Книга: Партизанский маркетинг в социальных сетях. Инструкция по эксплуатации SMM-менеджера

Глава 5 Оформляем перекрестную систему ссылок

Глава 5

Оформляем перекрестную систему ссылок


Пункт из разряда самоочевидных и тем не менее регулярно забывается. Сделать нужно не так уж много.

5.1. На каждой из площадок, где представлена компания, необходимо добавить ссылки на все остальные целевые площадки. (Например, если работа ведется во «ВКонтакте», Facebook и YouTube – в описании группы «ВКонтакте» должны быть ссылки на Facebook и YouTube; в Facebook, в разделе контактов под обложкой, – ссылки на «ВКонтакте» и YouTube; ну и, соответственно, на YouTube – ссылки на группы во «ВКонтакте» и Facebook.) Разумеется, те площадки, которые я не упомянул, тоже должны участвовать в параде взаимного цитирования – при условии, что они тобой активно используются.

5.2. Обрати внимание на уместность цитирования одного ресурса на другом. Ссылка на малоизвестный форум в описании ролика на YouTube вряд ли вызовет шквал кликов. Либо, если это принципиально важно, сделай ему достойное описание (это ведь только ссылки на «ВКонтакте» и Facebook говорят сами за себя), либо размещай там, где вероятность перехода заведомо выше (в специализированных сообществах в соцсетях, среди узко ориентированных блогеров и особенно – на других форумах).

5.3. Ссылки, которые стоит включать в кольцевую систему, не должны вести на пользовательские аккаунты (если заведомо не оговорено, что это контактная информация) или аккаунты на форумах; но должны вести на реально используемые тобой площадки – при условии, что качество информации и частота ее обновлений позволяют это делать (работающий сайт, ведущийся блог, ветку форума и т. д.).

5.4. Помнишь пункт об автоподписи у сотрудников, которые рассылают корпоративную корреспонденцию? Обрати внимание, что автоподпись бывает не только в электронных письмах, а и на форумах, например.

5.5. Точно так же, как и в автоподписи, адреса ключевых интернет-ресурсов компании должны использоваться в любой рекламной продукции (в том числе – полиграфической). Вот тут-то нам и пригодятся красивые id сообществ в социальных сетях. Если у вас уже есть пакет рекламных шаблонов, подготовленный дизайнером на основании бренд-бука, просто отдай макеты в работу еще раз, с тем чтобы в них появились все необходимые ссылки. Если такого пакета у вас еще нет, крайне рекомендую озаботиться тем, чтобы он появился – и жизнь упрощает, и экономит время. Правда, это разговор скорее к отделу маркетинга… Ты же у них регулярно бываешь? Передай, а?

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги
Похожие страницы

Генерация: 5.058. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз