Книга: Работа на ноутбуке

Тонкие и легкие ноутбуки

Тонкие и легкие ноутбуки

По одному только названию «тонкие и легкие» несложно догадаться, что речь пойдет о ноутбуках с небольшим весом. Этот класс мобильных ПК сочетает характеристики бизнес-ноутбуков и субноутбуков (о них рассказывается в следующем подразделе). От первых эти компьютеры унаследовали широкую функциональность, более или менее хорошую производительность и удобство в работе, а от вторых – малый вес.

Диагональ экрана тонких и легких ноутбуков чуть меньше, чем у большинства бизнес-машин. Для повседневной работы они подходят лучше субноутбуков.

Следует отметить, что иногда производители обделяют мобильные компьютеры этой категории такими компонентами, как оптические приводы (подробнее о них рассказано в гл. 3), то есть работать с компакт-дисками без внешних накопителей не получится. Иногда они включаются в стандартный комплект поставки, или с ноутбуком поставляется специальная док-станция[2]. Правда, возить ее с собой будет не так удобно – проще купить небольшой внешний привод.

Цена на эти мобильные ПК несколько выше, чем на бизнес-ноутбуки. Производителю необходимо уместить то же количество компонентов в тонком корпусе, для чего используются более сложный отвод тепла и менее нагреваемые компоненты, которые обходятся дороже. Покупка такого ноутбука предпочтительна, если человек часто находится в пути и для него большое значение имеет каждый грамм веса вещей, которые он берет с собой.

Оглавление книги


Генерация: 1.691. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз