Книга: Работа на ноутбуке

Цифровые фотоаппараты

Цифровые фотоаппараты

Несмотря на то что уже довольно долгое время компьютеры можно использовать для просмотра полноцветных изображений и качественного видео, цифровая техника для создания подобных вещей вошла в нашу жизнь относительно недавно. Тем не менее она стремительно вытесняет пленочный способ получения снимков. Происходит это на всех сегментах рынка.

Самые дешевые цифровые фотоаппараты (рис. 15.6) обходятся в сумму чуть меньше $100, пленочные «мыльницы» занимают нижний ценовой сегмент – $15–40.


Рис. 15.6. Цифровой фотоаппарат от известной компании Canon

Каковы преимущества цифровой фотографии? Полагаю, ответ на этот во прос знают многие. Главное – не нужно приобретать пленку, проявлять ее и обязательно печатать фотографии. Таким образом, на цифровую камеру можно снимать сколько угодно, не экономя кадры на пленке. Кроме того, многие современные «цифровики» умеют снимать видео, что является дополнительным плюсом.

Ограничивающим фактором в использовании цифровых фотоаппаратов является необходимость подзарядки аккумулятора либо недостаточное место на носителе. В последнем случае поступают двумя способами: удаляют кадры, которые плохо получились, или переносят их на другое устройство хранения данных.

Вы можете скопировать фотографии на ноутбук, который располагает необходимыми средствами по обработке отснятых кадров. Соответствующее программное обеспечение без проблем может быть на него установлено.

Единственная проблема, которая может возникнуть, – это недостаточно высокое качество экранов ноутбуков. Дело в том, что обычно производители мобильных ПК оснащают свои модели нелучшими матрицами, разрешения которых хватает, чтобы набрать текст, просмотреть фотографии или кино. Однако для профессиональной обработки снимков с хорошего фотоаппарата они все же не подходят. Обычно фотографы используют ноутбуки либо для временного хранения снимков, либо для их первоначальной обработки.

Что касается непосредственно подключения камеры к ноутбуку, то нет ничего проще. Вам необходим специальный кабель (почти всегда для разъема miniUSB). Часто он поставляется с фотоаппаратом. Его также можно приобрести в любой компьютерной фирме или магазине за несколько долларов.

Следует отметить, что некоторые производители оснащают цифровые фотоаппараты специальными донглами, подобно КПК. Донглы подключаются к компьютеру через порт USB. Однако носить с собой донгл вместе с кабелем не очень удобно.

При подключении камеры к компьютеру, на котором не установлено специальное программное обеспечение, операционная система воспользуется стандартным драйвером. Обычно он подходит к любой камере и позволит как минимум переписать с нее все необходимое на жесткий диск.

Получить доступ к содержимому памяти вашего фотоаппарата можно через Мой компьютер: после подключения в него будет добавлен значок вашей камеры. Дважды щелкнув на нем кнопкой мыши, вы увидите список всех отснятых кадров (рис. 15.7).


Рис. 15.7. Доступ к цифровой камере можно осуществить через папку Мой компьютер

Фирменное программное обеспечение, по большому счету, не предлагает каких-либо уникальных возможностей. Помимо того, что с его помощью можно производить копирование данных с фотоаппарата на жесткий диск, эти приложения выполняют функции цифровых фотоальбомов, а также производят простую обработку снимков.

Неудобство фирменного ПО заключается в том, что для его установки нужно всегда иметь с собой компакт-диск. Наблюдается некоторая схожесть с мобильными телефонами: у каждого производителя уникальный интерфейс и набор программ. Так что при смене фотоаппарата вам, возможно, придется разбираться заново.

Естественно, все ПО от производителя фотоаппарата, которое служит для копирования данных с камеры на жесткий диск (или другой носитель), абсолютно бесплатно.

Есть еще один популярный способ копирования данных с фотоаппарата на компьютер – использование Card-Reader. Ведь карты flash-памяти чаще всего применяются как раз в цифровых фотоаппаратах.

Нужно достать карту из камеры и вставить ее в картовод. После этого можно копировать снимки куда угодно. Этот процесс более удобен, нежели подключение аппарата к компьютеру по USB-кабелю и последующая перекачка фотографий через программные средства Windows или с помощью фирменных приложений.

Оглавление книги


Генерация: 1.657. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз