Книга: Работа на ноутбуке

Глава 11 Работа с файлами и папками

• Навигация по файлам и папкам

• Операции с файлами и папками

Файлы – это логическое представление информации, хранящейся в вашем компьютере, а также на всех внешних носителях (дискетах, компакт-дисках, flash-картах и т. д.). Физически все данные представлены в виде единиц и нулей, что совсем неудобно для использования людьми. По этой причине определенные последовательности этих единиц и нулей сгруппированы в файлы.

Формально файлы разделяются на разные типы. В них могут храниться текст, музыка, видео, программы, электронные таблицы, фотографии и т. д. – все зависит от того, в какой последовательности расположены биты. Бит – минимальная единица измерения информации. В одном бите хранится 0 или 1. Из бит складываются байты. В одном байте 8 бит. 1024 байт составляют 1 килобайт (Кбайт). 1 мегабайт (Мбайт) вмещает 1024 Кбайт и т. д. Сегодня пользуются также гигабайтами. Постепенно в компьютерную жизнь входят терабайты (1 Тбайт = 1024 Гбайт = 1 048 576 Мбайт).

Примечание

Чтобы вы могли лучше представить единицы измерения информации и как они используются в компьютерах, дам более подробное объяснение. Как было сказано выше, в 1 байт помещается 8 бит информации, то есть байт может хранить число от 0 до 255 (28). Любая программа может использовать это число как угодно. Например, проигрыватель музыки будет воспринимать его как очень маленькую часть композиции, проигрыватель видео – как часть фильма, редактор фотографий – как часть снимка, а текстовый редактор – как один символ.

Ранее один символ обычного текста занимал в памяти 1 байт. Таким образом, разнообразие символов не особенно велико: 256 значений хватит для 1–2 алфавитов вместе со всеми специальными знаками пунктуации, но не хватит для всех языков мира. Чтобы исправить этот недостаток, размер символов увеличили до 2 байт[20], что соответствует значениям от 0 до 65 535 (216). Однако пока не все редакторы и операционные системы перешли на этот формат текста, хотя в большинстве случаев поддерживают работу с ним.

Все файлы имеют имя. В современных операционных системах оно может состоять из 256 символов. Этого чаще всего достаточно. Условно каждому файлу присваивается расширение – часть имени, используемая операционной системой как один из способов определения типа файла, а также программы, в которой следует его открывать. Расширение располагается в конце файла после самой последней точки. Например, документ. doc: документ – имя, а doc – расширение. Еще пример: моя. фотография. jpg – имя моя. фотография, а расширение jpg.

Программы в Windows запускаются из файлов с расширением EXE, рисункам соответствуют расширения JPG, GIF, PNG, BMP, TIFF и др. Музыка хранится в файлах с расширениями MP3, WAV, WMA, OGG и др. Видео можно определить по расширениям AVI, WMV, MOV, MP4 и т. д. Типов расширений много, и по мере ознакомления с компьютером вы станете лучше в них ориентироваться.

Все файлы складываются в папки. Сделано это для их упорядочения и удобства хранения. Например, документы можно складывать в папку Документы, музыку в – Музыка и т. д. В папке могут находиться другие папки. Уровень вложенности практически неограничен.

Примечание

Формально папка – это файл, в котором содержится список файлов и папок, находящихся внутри.

Самым высоким уровнем вложенности для любой папки является так называемый корень вашего жесткого диска. Однако часто жесткий диск разбивается на несколько логических разделов, которые для Windows представлены как отдельные жесткие диски. Так что не удивляйтесь, когда увидите на своем ноутбуке 2–3 винчестера, хотя на самом деле он один. Посмотреть количество логических дисков можно в окне Мой компьютер.

Оглавление книги


Генерация: 0.569. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз