Книга: Работа на ноутбуке

Изменение размеров и перемещение окон

Изменение размеров и перемещение окон

Обычно размеры окон можно изменять. Те, для которых разрешена эта операция, имеют специально обозначенный уголок в нижнем правом углу (рис. 8.8).


Рис. 8.8. Угол «перемещения»

После наведения на этот элемент указатель мыши примет форму двунаправленной стрелки. Щелкните кнопкой мыши и перемещайте границу в любом направлении – окно будет изменять размер.

Можно также воспользоваться другим способом. Нужно подвести указатель мыши к любой границе окна и, когда появится стрелка, щелкнуть кнопкой мыши и изменять размер окна.

Есть также специальные кнопки, размещенные в правой части заголовка окна (см. рис. 8.3). При нажатии кнопки Свернуть окно свернется на Панель задач (подробнее о ней рассказывается в гл. 10), то есть пропадет с экрана.

Кнопка Развернуть/Свернуть в окно используется для увеличения размеров окна до размеров экрана и затем для восстановления прежних размеров. Проделать эти же действия можно, дважды щелкнув кнопкой мыши на заголовке окна.

Помимо изменения размеров, окно можно перемещать по экрану. Это часто необходимо, чтобы оно не закрывало другие окна, содержание которых для вас в данный момент наиболее важно. Для этого следует навести указатель мыши на заголовок окна и, щелкнув кнопкой мыши, начать перемещение в нужном направлении: окно «потянется» за указателем. Кстати, в зависимости от настроек передвигаться может как окно целиком, так и его контур (рис. 8.9).


Рис. 8.9. Перемещение контура окна

В таких случаях, переместив контур в нужное место, просто отпустите кнопку мыши – на месте контура появится само окно. Что удобнее, решать вам.

Оглавление книги


Генерация: 1.273. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз