Книга: Работа на ноутбуке

Электропитание

Электропитание

Хотя в большинстве современных городов проблемы с электропитанием бывают нечасто, все же есть смысл позаботиться о стабильной подаче электрического тока к вашему ноутбуку.

Для этого необходимо приобрести сетевой фильтр. Выглядит он как обычный удлинитель, однако стоит порядка $10–30. Он сможет уберечь устройство от скачков напряжения, которые часто случаются в сельской местности.

Однако лучше всего использовать источник бесперебойного питания (это, кстати, актуально и для настольных компьютеров). Он более эффективно защищает ноутбук, а также может обеспечить автономную работу компьютера в течение некоторого времени от собственных аккумуляторов.

Если вы внесли ноутбук в теплое помещение после мороза, то некоторое время (примерно один час) не включайте его, чтобы он немного «согрелся».

Во время грозы откажитесь от использования источника постоянного тока и перейдите на автономное питание от аккумуляторов.

Одной из причин (хотя и маловероятной) короткого замыкания может стать телефонная линия. Поэтому отключайте телефонный кабель от модема ноутбука при отсутствии необходимости его использования.

Рекомендую также не выключать ноутбук, если вы отлучаетесь от него на непродолжительное время (5–30 минут). Для любой электроники вредны частые включения и выключения. Просто закройте ноутбук, и он перейдет в спящий или ожидающий режим работы.

Напоследок отмечу, что желательно избегать перегибов сетевого кабеля, это также может вызвать короткое замыкание.

Оглавление книги


Генерация: 0.057. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз