Книга: Работа на ноутбуке

Клавиатура и материнская плата

Клавиатура и материнская плата

Полагаю, весьма полезный совет по хранению мобильного компьютера – не есть за ним, ведь случайно в клавиатуру могут попасть крошки, которые ничем не лучше пыли и могут нанести даже больший вред. Обычную настольную клавиатуру вы запросто можете поменять на новую, тогда как замена ее в ноутбуке обойдется в круглую сумму.

Еще большую опасность представляет попадание влаги в ноутбук. По статистике, порядка 9 % обращений в ремонт связано именно с такими случаями. Если пыль и крошки можно хоть как-то вычистить из-под клавиш, то с жидкостью все сложнее.

У подавляющего большинства ноутбуков клавиатура пленочная, и при попадании влаги происходит замыкание и разъедание токопроводящих дорожек. При наличии соответствующей квалификации эти дорожки восстанавливают токопроводящим клеем, однако делать это не рекомендуется.

Кроме того, пострадать может материнская плата, которая находится под клавиатурой. Жидкость вызывает короткое замыкание, и все компоненты мобильного ПК сгорают. Гарантийному ремонту такое устройство уже не подлежит.

Оглавление книги


Генерация: 1.890. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз