Книга: Работа на ноутбуке

Карты расширения

Карты расширения

Одним из важных преимуществ настольных компьютеров является наличие широких возможностей для обновления. Необходимые детали обычно можно докупить в компьютерном магазине или фирме, а затем установить в корпус ПК.

С ноутбуком сложнее. Из-за его малых размеров условий для расширения функциональности недостаточно. Зачастую вам удастся лишь немного улучшить внутренние характеристики. Наращивание функциональности, как правило, осуществляется с помощью внешних комплектующих.

Примечание

Многие компьютерные комплектующие можно приобрести как во внутреннем, так и во внешнем исполнении. Первое означает, что компонент вставляется в корпус компьютера и подключается напрямую к материнской плате[10].

Внешние комплектующие подсоединяются к ноутбуку с помощью провода подобно тому, как вы подключаете мышь или принтер. Часто внутри небольшого корпуса (пластикового или металлического) внешнего устройства скрывается обычная микросхема, которая используется и для внутренней версии, но для работы с компьютером через внешние порты в такое устройство устанавливается дополнительная плата.

Почти всегда внешние комплектующие дороже внутренних аналогов. Кроме того, они могут иметь ограниченную функциональность. Однако в случае с ноутбуками часто это наиболее приемлемый вариант.

Отчасти решить проблему с установкой внешнего устройства призван специальный стандарт карт расширения. Есть две версии: PC Card (известный также как PCMCIA) и ExpressCard. Выглядят они как узкие и длинные (размеры примерно 50 ? 600 мм) разъемы, в которые вставляются какие-либо карты (рис. 4.7).


Рис. 4.7. Сетевая карта Wi-Fi, выполненная в формате PC Card

Примечание

Аббревиатура PCMCIA расшифровывается как Personal Computer Memory Card International Association. Первоначально этот стандарт был разработан для работы с памятью. Его первая версия, выпущенная в 1990 году, позволяла расширять память мобильных компьютеров.

Уже к 1992 году производители PCMCIA-оборудования представили большое количество устройств с поддержкой этого интерфейса. Именно тогда и была принята версия 2.01 спецификации PCMCIA.

В 1995 году стандарт PCMCIA был существенно модернизирован, что приблизило его к известному PCI, применяемому в настольных компьютерах. После этого стандарт был переименован в PC Card (сегодня встречаются два обозначения: PCMCIA и PC Card).

Позже были разработаны еще несколько версий PC Card, а также представлен уменьшенный вариант Small PC Card. По своей архитектуре и способу взаимодействия с компьютером он не отличается от оригинальной версии. Изменились лишь размеры самих карт: они стали примерно в два раза короче.

Сегодня разрабатывается преемник достаточно старого стандарта PC Card – Express Card. В его основу лег активно распространяемый в последние три года стандарт PCI Express, позволяющий достичь большой скорости обмена данными между устройством и ноутбуком.

Рассмотрим оборудование, поддерживающее формат PC Card или ExpressCard.

В первую очередь это различные средства коммуникации, выполненные в формате PC Card. В частности, к ним можно отнести GSM/GPRS-модемы, Wi-Fi-адаптеры и GPS-навигаторы[11].

GSM/GPRS-модем представляет собой специальный модуль, с помощью которого ваш ноутбук превращается в мобильный телефон. Используя интегрированный микрофон, вы сможете говорить, как по сотовому телефону. Предполагается также доступ в Интернет.

Сегодня выпускаются модули для работы в сетях UMTS (WCDMA) и даже HSDPA. Это самые последние стандарты сотовой связи, позволяющие использовать, например, видеозвонок, а также передавать и принимать большие объемы данных. С ними Интернет будет еще быстрее.

Wi-Fi-адаптер вам вряд ли пригодится, потому как сегодня большая часть мобильных компьютеров имеет интегрированную беспроводную сетевую карту. Тем не менее, если вы приобрели бюджетную модель или подержанный ноутбук, подобное устройство в виде PC-карты лишним не будет.

Использовать ноутбук в качестве GPS-навигатора имеет смысл, только если вы постоянно передвигаетесь с ним по улицам какого-либо города. Более того, сегодня можно приобрести внешний GPS-модуль, поддерживающий стандарт Bluetooth, и по нему вести обмен данными с ноутбуком или карманным компьютером.

Все остальные устройства с интерфейсом PC Card имеют аналогичные решения для шины USB (с ее помощью подсоединяются мышь, клавиатура, принтер, сканер и т. д.), которая стоит дешевле. Прежде чем покупать PC Card, не поленитесь поискать в интернет-магазинах либо компьютерных фирмах более универсальный аналог.

Оглавление книги


Генерация: 0.881. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз