Книга: Работа на ноутбуке

Глава 18 Файловые менеджеры

• Total Commander

• Far Manager

В основе использования компьютеров лежит работа с файлами. Первая операционная система компании Microsoft DOS не имела графического интерфейса и управлялась с помощью набора специальных команд, многие из которых предназначались для осуществления различных операций над файлами (копирования, удаления, перемещения, переименования, вывода списка на экран, просмотра содержимого и др.).

Однако работа в стандартном DOS отличалась определенным неудобством. В результате было написано несколько специальных оболочек, призванных упростить использование файлов. Самые известные из них – Norton Commander, Volkov Commander и Dos Navigator.

Эти программы разбивали экран на две равные части. В каждой из них располагался список файлов и папок. Таким образом, вы могли зайти сразу в два разных места на жестком диске (или дисках), после чего скопировать (переместить) файл или папку из одного в другое. Помимо этого, предоставлялись возможности для просмотра, редактирования, переименования и т. д. – по сути, те же самые, что и у обычного DOS с помощью команд. Однако такие оболочки значительно ускоряли и упрощали все процессы.

Операционная система Windows располагает графическими средствами для работы с файлами. В частности, это программа Проводник, описанная в гл. 11. Конечно, она значительно удобнее командной строки, но если сравнивать с программами, подобными Norton Commander, то можно поспорить.

С выходом Windows разработчики получили в свое распоряжение значительно более широкие возможности по созданию файловых оболочек, которые в этой операционной системе имеют статус альтернативных файловых менеджеров. Пользоваться ими все так же удобно, но, кроме того, они предлагают широкую функциональность, иногда способную ускорить вашу работу в разы.

Сегодня в Интернете можно найти несколько десятков различных файловых менеджеров. Одни интегрируются в Проводник и становятся его составной частью; другие работают отдельно, но выглядят как расширенный Проводник; третьи используют интерфейс классического Norton Commander, только в новой Windows-оболочке.

Остановлюсь на последних, а точнее, на двух наиболее известных представителях этого вида программ: Total Commander и Far Manager. Есть и другие файловые менеджеры: File Navigator, freeCommander, Unreal Commander, JExplorer, A43, FileCommander, Sky Commander и т. д. Все эти приложения можно найти в Интернете, некоторые из них бесплатны. Кроме того, их использование отчасти похоже на описанный ниже Total Commander, так что, прочитав эту главу, вы будете ориентироваться и в других файловых менеджерах.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.097. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз