Книга: Экстремальное программирование

Предисловие

Предисловие

Экстремальное программирование (eXtreme Programming, XP) определяет кодирование как ключевую и основополагающую деятельность при работе над программным проектом. Возможно, что это неправильно!

Думаю, что стоит вспомнить о моем собственном опыте разработки программного обеспечения. Я работаю в среде, где разрабатываемый продукт постоянно находится в работоспособном состоянии, и при этом в него постоянно вносятся изменения. Сроки выпуска очередной работоспособной версии чудовищно сжаты, и при этом над всем этим нависает огромный технический риск. В подобной среде способность поправить своего соратника – это искусство, без которого не выжить. Обмен информацией как внутри некоторой команды, так и между несколькими командами, которые часто разделены географически, выполняется при помощи кода. Мы читаем код для того, чтобы понять устройство новых или модифицированных программных интерфейсов системы. Жизненный цикл и поведение сложных объектов определяются с использованием тестовых случаев, то есть снова при помощи кода. Сообщения о возникающих проблемах сопровождаются тестовыми случаями, демонстрирующими проблему, для этого опять используется код. Наконец, мы постоянно заняты улучшением существующего кода, делая его более производительным, более гибким, более понятным. Очевидно, что в подобных условиях разработка программного продукта почти целиком основана на кодировании, однако при этом нам удается с успехом завершать проекты к сроку, таким образом, данный подход вполне жизнеспособен.

Не следует делать вывод, что все, что вам потребуется для успешной реализации программного проекта, – это безоглядное ожесточенное программирование. Разрабатывать программное обеспечение очень непросто, а разрабатывать качественное программное обеспечение и при этом завершать работу в срок – еще сложнее. Чтобы описанный мною подход сработал, необходимо последовательное применение важных дополнительных правил и методик. Именно с этого Кент Бек (Kent Beck) начинает свою побуждающую к размышлениям книгу об ХР.

Кент был среди тех руководителей компании Tektronix, которые осознали огромный потенциал, заложенный в методике программирования в связанных парах при разработке сложных инженерных приложений в среде Smalltalk. Вместе с Бардом Каннингхемом (Ward Cunningham) Кент стал вдохновителем развития методики программирования по образцам (ее еще называют программированием с использованием паттернов – patterns programming[1], которая в значительной степени повлияла на мою собственную карьеру. В рамках ХР описывается подход к разработке программного обеспечения, который сочетает в себе методики, используемые многочисленными успешно работающими разработчиками, которые изучили множество литературы, посвященной организации труда программистов, и опробовали на практике множество методов и процедур разработки программного продукта. Как и программирование по образцам, ХР формирует набор наиболее эффективных методик, таких как тестирование программных модулей, программирование парами и переработка кода. В рамках ХР эти методики скомбинированы таким образом, чтобы дополнять и часто контролировать друг друга. Основная цель данной книги – рассказать о взаимодействии и совместном использовании различных методик. У всех методик программирования одна цель – создание программного продукта с заданной функциональностью к заданному сроку. Предлагаемый OTI весьма успешный процесс Just In Time Software не является ХР в чистом виде, однако между этими двумя подходами очень много общего.

Я сотрудничал с Кентом и использовал описанные в рамках ХР эпизоды при работе над небольшим, но небезызвестным проектом под названием JUnit[2]. Его взгляды и подходы к разработке программ всегда за ставляли меня задумываться над тем, как лично я привык работать над программным проектом. Без сомнения, ХР ставит под вопрос многие традиционные подходы, используемые в индустрии программирования. Прочитав данную книгу, вы сможете самостоятельно решить, надо ли вам применять ХР в своей работе или нет.

Эрих Гамма (Erich Gamma)

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.045. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз