Книга: Экстремальное программирование

Программные инфраструктуры

Программные инфраструктуры

Программная инфраструктура (framework) – это некоторый универсальный исходный код, который может использоваться в качестве основы при разработке разнообразных приложений определенной категории. В программную инфраструктуру могут входить библиотека классов, шаблоны программ и т. п. Программная инфраструктура может быть коммерческим продуктом, но это может быть и продукт для внутреннего пользования.

Можно ли использовать ХР для разработки программных инфраструктур? Одно из правил ХР гласит, что вы должны удалять из системы любую функциональность, которая в данный момент не используется, если следовать этому правилу, то вы должны удалить всю инфраструктуру ХР не очень хорошо приспособлена для разработки кода, использование которого планируется не сейчас, а в дальнейшем. В рамках ХР-проекта вы не можете потратить шесть месяцев на разработку инфраструктуры, а затем приступить к ее использованию. Подход, подразумевающий разделение команды на группу разработки инфраструктуры и группу разработки приложения, тоже не подходит. В ХР мы занимаемся разработкой конкретных приложений. Если после нескольких лет постоянных переработок дизайна начинают вырисовываться некоторые универсальные абстракции общего использования, значит, настало время подумать о том, как сделать их более широко доступными.

Если цель проекта – разработка инфраструктуры для внешнего использования, вы по-прежнему можете использовать ХР. В игре в планирование на стороне бизнеса играет программист, который занимается разработкой приложений на базе инфраструктуры, которую вы разрабатываете. Возможности инфраструктуры превращаются в истории.

После того как инфраструктура начинает использоваться вне команды, вы можете применять более консервативный подход к переработке кода.

Вы предупреждаете заказчиков о предстоящем изменении или отказе от использования той или иной возможности и продолжаете эволюцию интерфейса вашей инфраструктуры, в течение некоторого времени сохраняя в ней как старую, так и новую версию интерфейса.

Оглавление книги


Генерация: 0.058. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз