Книга: Офисное программирование

Глава 1 Типы данных, услоные операторы и массиы VBA

1.1. Введение в VBA. Типы данных

Введение в VBA

Настоящий курс является начальным руководством по разработке программ, написанных на языке Visual Basic for Application (для приложений).

VBA представляет собой набор средств программирования для создания собственных программ и подгонки имеющихся приложений под запросы пользователя.

Приложение – это полномасштабная программа, выполняющая конкретную практическую работу (например, текстовый процессор, электронные таблицы или приложение баз данных).

С помощью VBA можно изменять внешний вид или способ применения имеющихся средств приложения, а также добавлять свои, совершенно новые возможности.

В настоящее время VBA движется по направлению к тому, чтобы стать стандартом в индустрии создания программ. После освоения VBA вы сможете использовать этот язык в любом из приложений, поддерживающих VBA. Причем, зная VBA, вы автоматически изучаете язык Visual Basic.

Microsoft создала VBA и обеспечила поддержку VBA во всех главных приложениях Office: Word, Excel, Access и PowerPoint.

Объектно-ориентированное программирование

Понимание объектов лежит в основе программирования в VBA, особенно когда дело касается создания пользовательских диалоговых окон и использования возможностей ведущего VBA-приложения.

Определения

Объектом называется любая именованная сущность, имеющая:

свойства, т. е. установки, которые можно проверить и изменить;

методы, т. е. действия, которые может выполнить объект, когда программа попросит об этом;

события, т. е. ситуации, в которых объект оказывается и на которые может ответить заранее определенными для таких ситуаций действиями.

Коллекция – это VBA-объект специального назначения. Коллекции предназначены для упрощения работы с набором объектов, когда этот набор объектов нужно использовать как одно целое. Как правило, все объекты в коллекции имеют один и тот же тип. Например, коллекция Pages состоит из объектов Page. Однако в VBA существует родовой объект Collection, предназначенный для хранения в нем объектов любых типов в любой комбинации.

Формой называют любое созданное в VBA пользовательское окно. Официально формы в VBA описываются в терминах объекта UserForm. Каждый объект UserForm принадлежит одновременно двум коллекциям объектов: VBA-проекту, в котором хранится форма, и коллекции UserForms, содержащей все формы, загружаемые программой.

Свойства – это характеристики объекта. Каждое свойство хранит информацию о некотором аспекте внешнего вида, поведения, содержимого объекта. Главной задачей свойства является описание некоторой характеристики объекта.

Методы – это именованные действия, которые объект может выполнить по команде. Ввиду того, что любой метод является неотъемлемой частью объекта, объект сам знает, что ему делать, когда вызывается метод. Таким образом, методы – не что иное, как процедуры, привязанные к конкретному объекту. Чтобы вызвать метод, необходимо напечатать имя объекта, точку, а затем имя метода.

Событие представляет собой нечто, случающееся с объектом, и то, на что объект может ответить заранее предусмотренным действием. К событиям можно отнести следующее:

физические действия пользователя программы, например щелчок кнопкой мыши, перемещение курсора и т. д.;

ситуации, в которые попадает объект в ходе выполнения программы.

Язык VBA является объектно-ориентированным. Это значит, что многие его команды имеют особенный формат. Типичная команда VBA имеет вид:

<Объект>.<Объект, входящий в первый объект>.<…>.<Тот объект, с которым нужно произвести действие>.<собственно действие>

Иными словами, каждая команда пишется как бы с «конца»: вначале определяется то, над чем надо произвести действие, – объект, а затем само действие – метод. Разделителями компонентов команды служат знаки «точка».

Например:

Application.activDocument.PageSetup.Orientation=wdOrientLandscape

Эта команда устанавливает альбомную ориентацию листа в документе.

Обзор типов данных VBA

Тип данных – это термин, относящийся к определенным видам данных, которые VBA сохраняет и которыми может манипулировать. Любое определение типа задает:

область возможных значений типа;

структуру организации данных;

операции, определенные над данными этого типа.

VBA разделяет обрабатываемые данные на числа, даты, строки, логические значения и объекты (табл. 1).

Таблица 1

Типы данных VBA


Рассмотрим более подробно данные типы и выделим их яркие особенности.

VBA имеет шесть различных численных типов данных: Byte, Integer, Long, Single, Double и Currency. Численные типы данных используются для хранения (и манипулирования) чисел в различных форматах, в зависимости от конкретного типа. Численные типы предоставляют компактный и эффективный способ хранения чисел. Численный тип, заполняющий большую часть памяти (имеющий самый большой диапазон возможных значений), занимает не более восьми байтов памяти для хранения чисел, которые могут иметь до 300 цифр.

Числа с плавающей точкой (floating point numbers) могут иметь любое число цифр до или после десятичной точки (в пределах границ конкретного типа данных) и получили свое название вследствие того факта, что десятичная точка «плавает» из одной позиции в другую, в зависимости от того, сохраняется в памяти большое или малое значение. Числа 24.09156, –1207.7, –0.00225 и 444.67779 – это числа с плавающей точкой. Числа с плавающей точкой иногда называют также действительными (real) числами. Данные типы с плавающей точкой используются всякий раз, когда требуется сохранить число, имеющее дробную часть. VBA имеет два различных типа данных с плавающей точкой: Single и Double.

Хотя числа одинарной и двойной точности имеют большие диапазоны, чем другие численные типы данных, у них имеются два небольших недостатка. Операции, выполняемые над числами с плавающей точкой, немного медленнее подобных операций над другими численными типами данных. Кроме того, числа, хранимые как типы данных с плавающей точкой, могут быть подвержены ошибкам округления. Если число с плавающей точкой очень большое или очень малое, VBA отображает его в экспоненциальном представлении.

VBA-тип Currency – это число с фиксированной точкой (fixed-point number), т. е. десятичная точка всегда находится в одном и том же месте – справа от десятичной точки всегда имеются четыре цифры. Тип Currency используется для хранения чисел, когда точность крайне важна, что бывает при «денежных» вычислениях.

Любые текстовые данные, сохраняемые в программе VBA, называются строками (strings). Строки в VBA сохраняются с использованием типа данных String. Строки получили такое название, потому что текстовые данные обычно рассматриваются как строки символов. Строка может содержать текстовые символы любых типов: буквы алфавита, цифры, знаки пунктуации или различные символы. Строки в коде VBA всегда заключаются в двойные кавычки ("").

Существуют две категории строк: строки переменной длины, размер которых растет или уменьшается, и строки фиксированной длины, размер которых всегда остается одним и тем же. Все строки в VBA являются строками переменной длины, если только в программе не задается фиксированная длина.

Типы String играют важную роль во многих программах VBA. Большинство данных ввода пользователей (в диалоговых окнах, ячейках рабочих листов) – это строковые данные. Кроме того, поскольку на экране можно отображать только текст, все другие типы данных должны быть преобразованы в строковые данные перед тем, как они будут выведены на экран. Многие встроенные процедуры VBA используют строковые данные во всех или в некоторых своих аргументах.

VBA использует тип Date для хранения даты и времени. VBA-тип Date является типом последовательных дат (serial Dates). (Последовательные даты сохраняют дату как число дней от заданной стартовой даты.) Базовой датой для VBA-типа Date является 30 декабря 1899. VBA использует отрицательные числа для представления дат ранее 12/30/1899 и положительные – для дат после 12/30/1899. Число 0 представляет саму дату 12/30/1899. По этой схеме 1 января 1900 записывается числом 2 (01/01/1990 – это 2 дня после 12/30/1899), однако число –2 является датой 12/28/1899 (два дня до 12/30/1899).

Даты можно вычитать одну из другой, добавлять к дате или вычитать числа для изменения ее значения. Например, если необходимо определить количество дней между двумя датами, просто необходимо вычесть более раннюю дату из более поздней даты. Поскольку это значения типа Date, VBA «знает», что целью вычисления является получение разности в днях между двумя этими датами. Аналогично, если необходимо определить дату через 60 дней после определенной даты, необходимо прибавить 60 к этой дате.

Во многих языках программирования, в том числе и в VBA-программе, рабочая программа должна «принять» решение, являются ли истинными различные условия. Для упрощения тестирования условий и обеспечения сохранения результатов такого тестирования в VBA имеется логический тип данных. Логические значения True и False называют булевскими (Boolean) значениями. Логический тип данных VBA называют также типом Boolean.

Тип данных Variant – это особый тип данных, который может сохранять любые типы, приведенные в табл. 1, за исключением типа Object. VBA использует тип Variant для всех переменных, если в теле программы не объявлялся явно тип этих переменных.

Данные типа Variant принимают характеристики определенного типа, который они сохраняют в этот момент. Например, если данные типа Variant содержат строковые данные, Variant принимает характеристики типа String. Если данные типа Variant содержат численные данные, Variant принимает характеристики какого-либо численного типа, обычно Double, хотя типы Variant могут также иметь характеристики типов Integer, Long, Single или Currency.

Несмотря на то что типы Variant удобны и избавляют от некоторой части работы при написании процедур, они требуют большего объема памяти, чем любой другой тип данных, за исключением больших строк. Кроме того, математические операции и операции сравнения над данными типа Variant выполняются медленнее, чем подобные операции над данными любого другого типа.

Переменные

Переменная – это имя, которое разработчик программы дает области компьютерной памяти, используемой для хранения данных какого-либо типа. Переменная представляет числа, текстовые данные или другую информацию, которая точно не известна во время написания оператора, но будет в наличии и доступна при выполнении этого оператора.

Идентификатор – это имя переменной. При выборе имени переменной необходимо соблюдать следующие правила:

имя переменной должно начинаться с буквы алфавита;

после первой буквы имя переменной может состоять из любой комбинации цифр, букв или символов подчеркивания;

имена переменных не могут содержать символов, используемых для математических операций, а также знака точки и пробела;

имя переменной не должно превышать 255 символов;

имя переменной не должно дублировать определенные ключевые слова vba.

Самым простым способом создания переменной является использование ее в операторе VBA. VBA создает переменную и тут же резервирует ячейку памяти для данной переменной.

Сохранение значения данных в переменной называется присваиванием переменной. Присваивание выполняется с помощью оператора присваивания, представляемого знаком (=). Например, А = 145.

Создание переменной путем ее использования в операторе называется неявным объявлением переменной. Все переменные, которые VBA создает неявным объявлением переменной, имеют тип данных Variant.

VBA предоставляет возможность выполнять явное объявление переменных. Объявлять переменные явно лучше в начале программы, как это делается во всех языках программирования.

Явно объявить переменную можно как в начале блока, так и в том произвольном месте, где возникла необходимость использовать новую переменную. При объявлении переменной определяются ее тип и область видимости – область, где имя переменной видимо и, значит, возможен доступ к ее значению. Переменные можно объявлять на двух уровнях – уровне процедуры и уровне модуля.

Для объявления переменных используются операторы Dim, Public, Private и Static. Первый можно использовать на обоих уровнях, Public, Private – на уровне модуля, Static – только на уровне процедуры.

Объявление простых переменных имеет следующий синтаксис:

Dim <имя переменной1, имя переменной2,…> As <имя типа>

или

Dim <имя переменной1> As <имя типа1>, <имя переменной2> As <имя типа2>,<имя переменной3> As <имя типа3>, …

Примечание. Все переменные, которые создаются просто ключевым словом Dim, являются переменными типа Variant. Если используется ключевое слово As, то объявляемая переменная называется типизированной.

Примеры объявлений типизированных констант:

Dim ключ As single

Dim стоимость Аs currency

Dim дата_рождения AS Date

Dim письмо Аs string

Явное объявление переменных имеет следующие преимущества:

ускоряется выполнение кода, так как vba создает все объявленные явно переменные в модуле или процедуре перед выполнением кода процедуры;

скорость выполнения кода увеличивается на то количество времени, которое необходимо для анализа и создания неявно объявляемых переменных;

уменьшается количество ошибок в результате неправильного написания имени переменной;

код становится легко читаемым и понятным, так как легко можно определить, какие переменные используются в этом модуле или процедуре.

Примечание. Имена переменных не «чувствительны» к состоянию регистра, т. е. переменные f и F в программе означают одно и то же.

Константы

Константа – это значение в программе VBA, которое не меняется. Существует несколько типов констант.

Именованные константы – константы, имеющие заданное имя; это имя имеет конкретное неизменяемое значение.

В отличие от переменной, необходимо всегда явно объявлять именованные константы, используя ключевое слово Const.

Следует помещать объявления констант на модульном уровне, чтобы у них была наибольшая область действия.

Литеральные константы – это константы, записываемые непосредственно в код.

Правила написания литеральных констант (String, Integer, Data, Boolean):

строковые константы должны быть заключены в двойные кавычки ("");

пустая строковая константа (нулевая строка) обозначается двумя двойными кавычками, между которыми ничего нет ("");

строковая константа должна вся находиться на одной и той же строке. Нельзя использовать символ продолжения строки для продолжения литеральной (строковой) константы на другой строке.

Численные константы могут содержать любой из численных типов VBA.

Правила написания численных констант:

численные константы должны состоять только из числовых символов от 0 до 9;

численная константа может начинаться со знака минус и содержать десятичную точку;

можно использовать экспоненциальное представление для численных констант;

никакие другие символы или знаки в численных константах не допускаются.

Примеры:

142

– 789.3

5.55Е4

Константы Date необходимо помещать между знаками фунта (#). Независимо от того, в каком из форматов записывается литеральная константа Date, VBA переформатирует эту константу для соответствия одному из двух следующих форматов – в зависимости от того, содержит ли константа Date информацию о времени:

#2/5/02 9:17:00 PM#

#2/5/02#

Константы Boolean – существуют только две правильные константы типа Boolean: True и False.

Типизированные константы используются при явном задании типа константы. Объявление конкретного типа данных для константы может повысить точность вычислений. Для констант можно использовать типы данных Byte, Boolean, Integer, Long, Single, Double, Currency, Date, String.

Синтаксис:

Const имя_константы As type = value, name As type = value,…

где type – имя любого из типов данных VBA;

value – значение, присваиваемое константе.

Пример:

Const Pi As Double = 3.14

Внутренние константы называются также предопределенными константами. Внутренняя константа – это именованная константа, которая была определена разработчиками VBA. Внутренние константы все начинаются с букв vb для указания того, что они определяются языком VBA (табл. 2).

Таблица 2

Математические функции



Оглавление книги


Генерация: 1.310. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз