Книга: Уроки дизайна от Apple

Прототипирование методом краудсорсинга

Прототипирование методом краудсорсинга

Прототипированием не обязательно заниматься исключительно в дизайн-студии совместно с дизайнерами, отвечающими за процесс. Оно может успешно проходить и на рынке, при участии толпы и тех людей, которые покупают продукт и пользуются им.

Прототипирование методом краудсорсинга чаще всего происходит при разработке программного обеспечения. Все многочисленные приложения Google – от Gmail до Google Docs и Google Calendar – были запущены в бета-версии, позволившей Google провести своеобразный тест-драйв на миллионах пользователей. Подход Google к эволюции продукции заключается в том, чтобы запустить ее и при этом позволить тестировать еще и «за кулисами», хотя тестируют ее миллионы людей. Обновления программного обеспечения происходят незаметно для пользователя. Однажды программное обеспечение становится лучше, как по волшебству. Я говорю как по волшебству, потому что никому не приходится самостоятельно загружать и устанавливать обновления.

Компании Google это удается сравнительно легко благодаря огромной аудитории пользователей (Google регистрирует около 2 миллиардов поисковых запросов в день). Google может легко выбрать, скажем, 100 000 пользователей и дать им на испытание другую версию программного обеспечения – возможно, даже не сказав при этом, что они стали подопытными кроликами. Google меняет ширину полей, объем текста или цвет ссылок как ей угодно, чтобы найти идеальные объем, цвет и пропорции. И, конечно, все это привязано к ее модели монетизации (что подталкивает вас к тому, чтобы чаще нажимать на ссылки).

Недостатком прототипирования в реальном мире является то, что оно редко приводит к созданию безумно замечательных товаров. Как дизайнер я люблю и использую многие продукты Google. За исключением Google Maps – особенно версии этой программы на iPhone – и топографических функций, которые вызывают у меня ностальгию по классическим картам, – я не нахожу особого вдохновения ни в одной из них. Ларри Теслер, который считается отцом графического интерфейса пользователя для Macintosh, отметил, что если подобные Google компании прототипируют методом краудсорсинга, это все равно что усовершенствовать мышь в надежде, что она станет горой. Многие из этих продуктов никогда не станут горой.

В самом деле, Google ликвидировала два своих продукта в 2012 году: Google Buzz и Google Wave (они были запущены с большой помпой всего пару лет назад). Это не удивительно. Насколько я могу судить, Google задает множество вопросов и постоянно тестирует возможности и функции, но не совсем ясно, кто решает, что именно следует прототипировать. Похоже, что многие из продуктов Google запускаются полусырыми, а затем немного модифицируются или просто ликвидируются с недоуменным пожатием плеч.

Я думаю, что в конце концов модель Apple покажет себя более сильной. Продукты Apple развиваются с использованием строгого процесса дизайна и создания прототипов, направленных на поиск совершенства (или максимальной приближенности к совершенству) прежде, чем новинка будет запущена в производство. После этого, по мере продолжения работы над следующим поколением продуктов, Apple внимательно следит за тем, как люди используют эту новинку. Толпа – своего рода участник, но не помощник Apple в выборе между хорошим и немного лучшим. Она просто подсказывает решения в небольших модификациях чего-то, что уже безумно замечательно.

Оглавление книги


Генерация: 1.485. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз