Книга: Уроки дизайна от Apple

Постоянные платформы

Постоянные платформы

Пока мы говорим о масштабирования, я хотел бы пойти дальше в обсуждении контекста и поговорить о концепции дизайна платформ. Платформы – основа продуктов или систем, которые могут быть улучшены самими потребителями или коммерческими партнерами. Персональный компьютер – это платформа. Facebook – фантастическая и прочная платформа, потому что становится плацдармом для всего, что мы разделяем с друзьями (и всеми остальными). С помощью Facebook мы объединяем нашу жизнь с платформой, так как фотографии и сообщения, которые мы размещаем, становятся частью наших социальных связей и закодированы в списке пользователей каждого друга.

Можно утверждать, что Microsoft построила более крепкую платформу персональных компьютеров, чем Apple, потому что установила прочные партнерские связи на основе более открытой и гибкой модели лицензирования (по сравнению с так называемым «огороженным садом» Apple). Даже в 2012 году общая доля персональных компьютеров на основе Microsoft Windows опережает Mac от Apple в соотношении 14:1{18}.

Партнеры Microsoft – от производителей ПК до изготовителей программных приложений – создали предприятия для работы с платформой Windows, что в свою очередь привело к расширению бизнеса на этой основе. В Microsoft платформа разрешает партнерство, и партнеры расширяют возможности платформы.

Когда Джобс вернулся в Apple в 1997 году, одним из его первых публичных шагов было получение подтверждения от Microsoft, что та считает Mac жизнеспособной платформой и впредь будет поддерживать ее. Это была удивительная перемена для Джобса, который не любил Microsoft и обычно не менял свое мнение. Но это было важным сигналом для всего мира о том, что Mac будет иметь партнеров, вносящих свой вклад на платформе Mac. Несмотря на то, что Джобс предпочитал контролировать каждый аспект процесса работы с компьютером, интегрируя оборудование, операционную систему и программное обеспечение, он понял: компании Apple нужно, чтобы потребители верили, что Macintosh позволит работать с программным обеспечением, которое они хотели использовать.

На самом деле, по словам Рэнди Баттата, сотрудника отдела маркетинга Apple в 1980-х и 1990-х годах, оригинальному Macintosh долгое время приходилось нелегко, так как он не мог запустить богатый набор приложений. «Тогда была такая шутка, – сказал Рэнди в беседе со мной, – что Mac выполняет шесть программ: MacWrite, MacDraw, MacWrite, MacDraw, MacWrite, и MacDraw». Джобс наконец признал проблему и позволил уменьшить масштаб, зная, что для успеха нужен платформенный подход, и что восстановление отношений с Гейтсом и Microsoft необходимо.

Джобс снова уменьшил масштаб с системами iPod и iTunes. Поскольку управлять музыкой на маленьких портативных устройствах было нелегко, Apple позволила больший контроль над музыкальной библиотекой и списками воспроизведения на ПК в виде iTunes, где у пользователей есть большой экран, клавиатура и мышь. Та к же как Facebook, эта маленькая система становилась платформой, потому что люди начали использовать ее для управления всей музыкой. Apple, конечно, не остановилась на достигнутом. Джобс расширил платформу, заключив с крупными студиями записи сделки по продаже музыки в закрытом формате через магазин iTunes. В основе платформы были потребители, использующие iTunes, чтобы собирать музыку, создавать списки воспроизведения и наслаждаться музыкой по своему усмотрению. Когда ваша музыка загружена, найдена и организована во вселенной iTunes, вы вряд ли переключитесь на другую систему. Вы радуетесь жизни и слушаете любимые мелодии в рамках отлаженного вселенной iTunes.

Еще одна мощная платформа – это iPhone и феномен приложений. Действительно, iPhone – самая типичная платформа, потому что это практически чистый лист, который пользователь может персонализировать, добавив функции и возможности по собственному желанию. При помощи приложений. Как вы уже знаете, существуют приложения для всего, что душа пожелает, и каждое из них создает еще одно партнерство с другой компанией. Это помогает компании Apple, закрепляя приверженность клиентов платформе. Каждое приложение создает прочную связь с пользователем, потому что делает опыт работы с платформой еще более индивидуальным. Сейчас известно, что Джобс хотел, чтобы компания делала собственные приложения. Сначала он очень сопротивлялся, не желая позволять приложениям извне «загрязнять целостность» iPhone, как говорит Айзексон. Если посмотреть сейчас – очевидно хорошо (как для Apple, так и для потребителей), что Джобс решил открыть iPhone для более широкой платформы.

Идея платформы не ограничивается музыкой и приложениями. Джефф Смит, один из основателей LUNAR, считает физический iPhone голым устройством, которое само упрашивает пользователя украсить его аксессуарами, добавляющими индивидуальное выражение или функциональность. Существует огромный рынок сопутствующих товаров – чехлов, наушников, колонок, автомобильных зарядных устройств, док-станций, считывателей кредитных карт и многого другого – и все это расширяет вселенную партнеров, которые поддерживают платформу iPhone. Как только пользователь оснастил свой iPhone музыкой, электронными книгами, приложениями, и, возможно, стильным чехлом, подобающим модному человеку, он становится более чем пользователем. Он превращается в преданного поклонника товара, контекста и платформы.

Оглавление книги


Генерация: 4.740. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз