Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Сконцентрируйтесь на том, что вы можете контролировать

Сконцентрируйтесь на том, что вы можете контролировать

Когда я спрашиваю клиентов: «Зачем вам нужны деньги?» – многие отвечают: «Я просто хочу контролировать ситуацию» – или: «Я хочу устойчивого финансового положения». Их ответы меня не удивляют. Каждый день мы получаем массу плохих новостей о серьезных плохих событиях, которые определенно ведут к полному краху. В чем здесь проблема? Очень многое нам неподвластно, так что часто может показаться, что мы не контролируем ничего.

Помню, каково мне было в 2008 году. Я жил тогда в Лас-Вегасе, у меня вот-вот могли отобрать жилье, и казалось, что бизнес может исчезнуть в любой момент. Иногда я допоздна ждал начала торгов на Токийской фондовой бирже и после не ложился спать до открытия рынка в Лондоне, а ведь я даже не трейдер. Я просто надеялся увидеть хоть какой-то признак улучшений. Но мои ночные вахты не оправдывались, и я всю ночь мог не сомкнуть глаз.

Когда мне удавалось заснуть, сны были тревожные и неприятные. Был один повторяющийся кошмар: мне снилось, что я один в комнате с огромным выключателем на стене. На нем было написано название моей компании и значки: «вкл» / «выкл». Появлялся кто-то страшный в костюме, хватался за выключатель и переводил его в положение «выкл».

И я никак не мог справиться с чувством, что я теряю контроль.

Но потом что-то изменилось. Может, это прозвучит как на занятиях йогой, но я вспомнил одного приятеля, который говорил, что, когда охватывает беспокойство и почва уходит из-под ног, очень хорошо сосредоточиться на дыхании.

Так я и сделал. Всякий раз, как только мой разум начинал зацикливаться на какой-нибудь проблеме, я концентрировался на дыхании: вдох-выдох. Бывали дни, когда мне казалось, что я только и мог, что дышать: вдох-выдох, но это помогало мне хоть на долю секунды вернуть ощущение контроля.



В моей финансовой ситуации ничего не поменялось, но со временем это слабое чувство контроля укреплялось. Спустя какое-то время стало проще концентрироваться на том, что мне хоть в некоторой степени подвластно и что действительно имело для меня значение. Куда-то выбраться вечером с женой, пообщаться с детьми, отправиться на долгую прогулку на велосипеде – все самое простое в жизни, но, сосредоточиваясь на этом, я понимал, что очень многое прочее на самом деле не имеет значения.

Вскоре я почувствовал в себе силы что-то сделать в сложившейся ситуации. Я всего лишь концентрировался на том, что мне подвластно, и отпускал то, что контролировать невозможно, и это все изменило.

Новости по-прежнему напоминали безумие, но я отпускал.

На рынках творился все тот же ужас, но я не брал в голову.

Нужен всего один шаг – или вдох, если хотите. И вы сможете чувствовать себя чуть более уверенно и разорвете замкнутый круг паники и страха.

Когда вы понимаете, что исступленно раз за разом прокручиваете одни и те же проблемы, говорите себе, что, какой бы ужасной ни казалась ситуация, достаточно вспомнить о том, что действительно важнее всего, чтобы к вам вернулись уверенность и ясность. Так вы сможете сосредоточиться на том, что вам подвластно, и отпустить остальное, то, что вы контролировать не в состоянии.

Чтобы понять, что действительно важно, потребуется время.

Я начал эту главу с рассказа о Марке и Саре. Нам с ними удалось разобраться с причинами и целями всего за несколько минут, но не удивляйтесь, если вам, чтобы дойти до сути, понадобится больше четырех вопросов. У Сары ответ нашелся быстро, потому что он уже какое-то время держался на поверхности. Ваш может быть спрятан чуть глубже. Дайте себе время. И разрешите себе думать о деньгах по-новому, не забывайте учитывать другие формы капитала: время, силы и знания.

И последнее по порядку, но не по важности: игнорируйте любые финансовые советы формата «один на всех», которые начинаются с решения. Ваша цель – создать финансовый план, который подходит именно вам, так почему для начала не обдумать, чего вы действительно хотите достичь?

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз