Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Финансовое планирование – это не только о деньгах

Финансовое планирование – это не только о деньгах

Как я уже писал выше, для меня высший приоритет – моя семья; я напряженно работаю, потому что стремлюсь к финансовой свободе, так как хочу иметь возможность проводить время с моими четырьмя детьми и сделать все, чтобы у них в жизни были прекрасные возможности.

Звучит неплохо, правда? Конечно, по крайней мере до тех пор, пока вдруг не заметишь, что просиживаешь часы в Twitter неделя за неделей, пытаясь привлечь внимание к своим идеям. Отслеживание нарастающей волны ретвитов вроде бы подтверждает, что я делаю нечто полезное для карьеры – и, таким образом, имеющее прямое отношение к моим ценностям, – но не в том случае, если я готов прервать разговор с 13-летним сыном, чтобы посмотреть, ответил ли кто-нибудь на мой твит.


Когда вы будете задавать себе вопрос, почему деньги имеют для вас большое значение, вы, я уверен, обнаружите, что есть несколько видов личного капитала. Финансовое планирование в основном сосредоточено на деньгах и не учитывает другие очень важные составляющие:

1. Ваше время

2. Ваши умения

3. Ваши силы

Но, как наверняка уже знаете, эти три составляющие не менее важны.

Когда я понял, что сам у себя краду время общения с сыном, чтобы писать в Twitter, это послужило отличным напоминанием, что нужно рассматривать личный капитал не только с позиции денег. Разумеется, если в Twitter будут говорить о моей работе, можно рассчитывать на финансовую отдачу, но в данном случае использование Twitter в целях профессионального продвижения обходится мне слишком дорого относительно конечной цели.

Имеет смысл выделять несколько видов жизненного капитала в различных единицах: единицах времени, единицах энергии и так далее. Каждый день вы черпаете какое-то количество тех или иных единиц и обмениваете их на денежные единицы. Всякий раз при таком обмене получается некий компромисс, часто мы видим только немедленную отдачу, не обращая внимания на долгосрочные последствия. Если подходить к деньгам только с позиций долларов и центов, можно растратить свой запас сил, времени и умений.

Конечно, бывает, что ресурс всех четырех составляющих на высоком уровне, и мы можем делать больше. В другие моменты наши потребности и желания значительно превосходят наши ограниченные возможности. Определившись с ценностями, вы можете отсечь те направления деятельности, которые, возможно, приносят денежный доход, но отвлекают вас от действительно важного.


Я был изумлен, насколько менялась жизнь людей, когда они находили способ управлять своим жизненным капиталом. Они намного меньше теперь беспокоятся о том, что им неподконтрольно. Они перестают обращать внимание на мнение окружающих и сосредоточиваются на том, что действительно важно. Они проводят больше времени с теми, кого любят, и делают то, что им приносит радость.

Оглавление книги


Генерация: 1.325. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз