Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Перебалансировка – седьмое чудо света в инвестировании

Перебалансировка – седьмое чудо света в инвестировании

Ваш план должен предусматривать и вашу готовность до конца придерживаться выбранных соотношений между акциями, облигациями и денежными средствами. Разумеется, поскольку рынок не статичен, со временем объемы вложений будут естественным образом меняться. Периодически будет необходимо снова возвращаться к портфелю и следить за тем, чтобы фактический объем средств по каждому типу вложений соответствовал заданным параметрам плана. Я рекомендую проводить перебалансировку раз в год и затем автоматизировать процесс.

Для тех, кому не знаком этот процесс, перебалансировка может показаться трудной, но давайте рассмотрим, что происходит. Допустим, в начале года у вас было 100 000 долларов и вы разместили 60 000 долларов в акции и 40 000 долларов в облигации. В течение года рынок акций показал отличные результаты и вырос, скажем, на 30 %, то есть стоимость ваших вложений в акции составляет 78 000 долларов. Если рынок облигаций остался примерно на прежнем уровне, то у вас теперь 118 000 долларов, и вместо соотношения 60/40 речь уже идет о 66/34.

Но, разумеется, начинали вы с других пропорций, поэтому вы берете эти 6 % и переводите их в облигации, чтобы соблюдались пропорции 60/40. Будет непросто, особенно если рынок акций по-прежнему продолжает расти. Но вдумайтесь: вы заставляете себя изъять доход из актива, который в прошлом году показал хорошие результаты (продать дорого) и переносите в тот сегмент, где динамика была не такая хорошая (купить дешево).


Это всего лишь принятый без эмоций механизм «покупай дешево, продавай дорого».

Допустим, с другой стороны, акции в этом году упали, и у вас получилось соотношение 50/50. Вам придется стиснуть зубы и продать облигации, чтобы вернуться к пропорциям 60/40. Не самое простое решение, но если вы принимаете исторические данные о рынках, то вы помните, что спад будет временным.

Оглавление книги


Генерация: 1.585. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз