Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Индивидуальная настройка портфеля в соответствии с индивидуальными целями и ценностями

Индивидуальная настройка портфеля в соответствии с индивидуальными целями и ценностями

Лучше всего, если индивидуальной проработкой инвестиционного плана будет руководить финансовый консультант, но я хочу рассказать вам несколько историй из опыта моих клиентов, которые смогли настроить базовый портфель под себя с учетом того, что они уяснили для себя из разговора о ценностях.

Сценарий первый: Достойная старость и время для путешествий

Грег и Бриттани назвали в числе самых важных своих ориентиров уверенность в завтрашнем дне, а также достойную старость и свободное время, которое можно проводить с детьми.

Сначала мы разделили этот список и выписали краткосрочные цели (в пределах следующих двадцати лет) и долгосрочные (более двадцати лет), чтобы определить, какую сумму нужно отнести на сберегательный счет и какую разместить в акции и облигации.

Долгосрочные цели Грега и Бриттани:

1. Достойная старость (401[k]).

2. Прочный фундамент для детей.

3. Прочие долгосрочные цели на срок от двадцати лет, например путешествия.

Краткосрочные цели Грега и Бриттани:

1. Накопления на отдых (начиная со следующего года)

Вот как мы определили для них инвестиционную стратегию и схему распределения средств:

1. Для начала мы взялись за краткосрочные цели. Было понятно, что они не хотят размещать средства, откладываемые на путешествия, на фондовом рынке ввиду рисков, о которых мы говорили выше. В конечном итоге они приобрели годовой депозитный сертификат и каждый год пролонгируют его под новую процентную ставку.

2. Затем мы рассмотрели вопрос пенсионных накоплений через частную систему страхования 401(k) в рамках трудового контракта Грега. Поскольку план 401(k) часто ограничивает выбор инвестиционных инструментов, мы просмотрели все имеющиеся варианты и нашли инвестиционный фонд, работающий с широким спектром американских бумаг, с самой низкой планкой издержек, диверсифицированный (это оказался индексный фонд) и вложили туда 42 %. Потом мы рассмотрели фонды, работающие на зарубежных рынках, среди них не нашлось индексного фонда, мы выбрали диверсифицированный фонд с самой низкой планкой издержек и поместили туда 18 %. Оставшиеся 40 % мы разместили в стабильный фонд, который не обещает высокой доходности, но и не должен испытывать сильных колебаний.

3. Наконец, мы разобрали все остальные инвестиции вне пенсионной программы, предназначенные на другие долгосрочные цели. В этой части Грег и Бриттани были готовы взять на себя более высокие риски, потому что речь шла об отдаленных целях: 70 % они вложили на фондовом рынке (21 % в зарубежные бумаги, 49 % в американские), а оставшиеся 30 % поместили в самый диверсифицированный и оптимальный по издержкам фонд облигаций Vanguard.

4. Они пообещали, что будут строго следовать намеченному плану, даже если ситуация на рынке будет пугающей.

Сценарий второй: Достаточно времени для агрессивной стратегии

Недавно мой коллега Джордан попросил, чтобы я помог ему и его жене разобраться с ее взносами в частной пенсионной программе.

Джордан и его жена оба молоды, получают неплохие доходы и в финансовом смысле достаточно благополучны. В силу своего молодого возраста и компетентности Джордана, который хорошо разбирается в работе рынков, они спокойно относились к тому, чтобы вкладывать в фонды акций 90 % своих инвестиционных денег. Их подход может показаться рискованным, но на их стороне молодость, опыт Джордана и решительный настрой пополнять вложения каждый месяц и не обращать внимания на подъемы и спады на рынке.

Именно твердое следование намеченным целям дается многим из нас сложнее всего, но именно оно может быть важнее фактической схемы распределения ресурсов. Автоматизируйте процесс и не думайте об этом.

Сценарий третий: Наверстать упущенное время

В последнем примере мы говорили о молодой паре, у которой уже были накопления. Давайте немного переключим передачу. Допустим, вам за сорок, и по какой-то причине ваши финансовые планы на каком-то этапе немного расстроились. Вы потратили все накопления на образование детей, или допустили какую-то ошибку в инвестировании, или были вынуждены продать дом в убыток, а может быть, вам пришлось вычерпать свои сбережения, чтобы спасти бизнес. Вы многие годы напряженно работали, но, по сути, вы только сейчас имеете возможность вернуться к процессу накопления. Как быть?

Если учесть ситуацию последних десяти лет, то в подобном положении оказались очень многие. Если у вас сложилось именно так, возможно, вам лучше будет выбрать более агрессивный пенсионный план 401(k), чем традиционные схемы 60/40 – разумеется, при условии, что вы в состоянии идти на риск и держаться намеченного курса до конца.

Сейчас мой план 401(k) на 100 % связан с акциями (с диверсификацией между американскими и зарубежными бумагами). Я каждый месяц пополняю свой счет и даже не заглядываю, что там. Сейчас я настроен на режим активного роста и буду планировать в ближайшие 15 лет пополнять счет.

Надеюсь, все эти примеры были полезны, но я хочу подчеркнуть следующее: описанный мной процесс очень индивидуален. Приведенные примеры лишь показывают, как можно рассматривать индивидуальные параметры вашего портфеля, исходя из ваших особых обстоятельств.

Если вы начали с базовой схемы 60/40 и внесли кое-какие корректировки, вы уже в гораздо лучшем положении, чем если бы вы не делали ничего. Но в идеале стоит, как сделал и я сам, проговорить все это с финансовым консультантом, на чем мы подробнее остановимся в следующем разделе.

Оглавление книги


Генерация: 1.589. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз