Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Наука инвестиций

Наука инвестиций

Один мой друг, врач, сказал мне как-то, что, если бы он в медицине действовал так же, как в инвестировании, он похоронил бы половину своих пациентов. В своей работе он никогда не делает назначений, пока не прочтет профессиональные материалы о препарате, чтобы удостовериться, что все необходимые исследования прошли хорошо; когда же дело касается инвестиций, он полагает, что можно довериться интуиции. В конечном итоге он умен и хорошо разбирается в ситуации – неужели так трудно выбрать несколько бумаг-победителей?

Я подозреваю, что такого подхода на определенном этапе придерживались очень многие, если не абсолютно все инвесторы.

Но это совершенно необязательно. Есть на самом деле гораздо лучший способ.

Я помню, как впервые взялся за науку инвестирования. Я получал профессиональную квалификацию на курсе, который вел один профессор в Университете Пенсильвании, и во время одной из лекций он рассказал нам о своих наработках, которые позволяют подходить к инвестированию с жестких, формализованных позиций. Я помню, что тогда подумал: «Почему же я раньше этого не узнал?» Это было все равно что оказаться в параллельной вселенной.

Ученые в области медицины проверяют свои находки начиная с гипотезы и сбора данных, а затем проводят контрольные испытания, предъявляют свои работы для экспертного рецензирования и публикуют их в научных журналах, так же и финансовые аналитики часами анализируют динамику рынков. О науке инвестирования мало что услышишь, потому что это скучно, но то, что в итоге обнаруживается, может стать отличной основой для выстраивания вашего индивидуального инвестиционного портфеля.

Оглавление книги


Генерация: 1.605. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз