Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

8. Инвестируйте как ученый

За десятки лет работы над созданием индивидуальных финансовых планов я слышал о самых разных целях и ценностях. Не было ни одного случая точно совпадающих ответов на вопрос «Зачем вам деньги?», и не бывало такого, чтобы получилось два одинаковых портфеля.

И все же есть кое-что общее, в чем многие сходятся: разочарование в фондовом рынке. Я часто слышу подобные реплики: «Это просто гигантская афера», или: «Я потерял все деньги на акциях». К сожалению, не многие из тех, с кем я разговаривал, довольны своим опытом инвестирования.

Я часто думал об этом и за годы работы пришел к выводу, что в значительной степени все объясняется тем, что нас активно осыпают рекомендациями, как нам нужно инвестировать. Каждый день мы слышим бессчетное множество историй о тех, кто озолотился, и доводов, что, если мы будем смотреть правильные передачи и отслеживать нужные индикаторы, мы сможем повторить их успех.

Огромная финансовая индустрия развлечений, построенная вокруг так называемых экспертов, рассыпающих типичные советы, многим из нас принесла разочарования и страх. А когда мы следовали их советам, то зачастую на выходе получали на руки лишь малую часть того, что было вложено, и еще массу неприятных воспоминаний.

Но вот что важно: показатели фондового рынка за последние 10–15 лет на самом деле достаточно хорошие.

В чем нестыковка? Почему для стольких моих собеседников попытки инвестирования обернулись провалом, хотя рынок в целом развивался успешно?

Потому что они путают понятия инвестирование и спекуляция.


На самом деле реальное инвестирование имеет не больше общего с программами CNBC, чем со старыми художественными фильмами. Но нам говорят, что главное – нужно понимать, когда покупать и когда продавать. Нам рассказывают, что в этом и заключаются инвестиции. Тогда как на самом деле спекуляции и трейдинг, с одной стороны, и инвестирование, с другой – совершенно разные понятия.

Я не виню никого за эту путаницу, ведь и сам сделал ту же ошибку, когда спустил 10 000 долларов на акциях InfoSpace. Тогда было легко думать, что я делаю правильный выбор.

Не только финансовая развлекательная индустрия внушает нам, что все мы должны следить за Dow Jones, как ястребы, готовые атаковать, как только увидим бумагу, которая нам понравится, и скрыться при первых тревожных сигналах. Сектор финансовых услуг построен на тех же основах. В начале карьеры, когда я был стажером в Prudential Securities, мне однажды дали задание собрать как можно больше рекомендаций у брокеров. И многие советы звучали в духе: «Ваш уровень – это ваша последняя сделка», «Угадай и покупай».

Даже те из нас, кто может не обращать внимания на «карнавал», рискуют попасть в ловушку ошибочного мнения, что чутье, основанное на жизненном и профессиональном опыте, поможет выбрать нужную бумагу. Мысль о том, что можно строить предположения о движении фондового рынка на основе того, что нам известно, не нова, но, к сожалению, многие не понимают, что знание о конкретной бумаге или компании – это лишь отправная точка, и она не способна дать никаких гарантий.

Вспомните, как ошибочно восприняли многие рекомендацию из классической книги 1990-х «Переиграть Уолл-стрит» Питера Линча. В книге был разобран механизм анализа, который необходимо провести, прежде чем инвестировать в ту или иную бумагу. Но тонкости со временем были забыты, и в памяти большинства из нас остался крайне упрощенный слоган: «Покупай то, что знаешь».

Принцип «Покупай то, что знаешь» широко распространен среди индивидуальных инвесторов. Многие мои подкованные знакомые из области СМИ признают, что ставили на ту или иную компанию исходя из качества фильмов и передач, ими выпускаемых. Я разговаривал как-то с одним агентом по недвижимости, который полагал, что если Toll Brothers продали столько домов в его районе, то их акции просто взлетят. И не раз слышал такое от врачей, что имеет смысл прикупить бумаги той или иной фармкомпании, потому что ее препарат стали чаще выписывать в последнее время, однозначно, это сигнал, что бумаги будут только укрепляться.

В каждом случае речь идет о профессионалах своего дела, очень умных, упорно выполняющих свою работу на людях. Они достаточно осведомлены, чтобы понимать, чем хорошие компании отличаются от плохих. Разве они не могут применить эти знания, чтобы выработать грамотные инвестиционные решения? Или это очень непросто?

Когда мне кто-то говорит, что подумывает купить акции Apple или Samsung, потому что у них отличные новые смартфоны, я спрашиваю: «А вы читали их последний годовой отчет?»

Я даже не выясняю, листали ли они квартальный отчет, бывали ли в самой компании, изучали ли комментарии аналитиков и интервью с руководителем. Я просто уточняю, ознакомились ли они с отчетностью за последний прошедший год.

Ответа «да» я не слышал ни разу.


И не потому, что все эти люди небрежны или неумны. А потому что им некогда. Они слишком заняты для того, чтобы продираться сквозь сотни страниц финансовых отчетов. Поэтому они полагаются на внутреннее чутье – и спустя несколько месяцев или лет понимают, что сделали то, что я называю Главной Ошибкой: купили дорого и продали дешево.

Вера в то, что чутье не подведет и поможет предсказать перспективы рынка, – вот что может действительно разрушить ваш финансовый план. С настоящим инвестированием она не имеет ничего общего.

Забудьте о высокочастотном трейдинге, забудьте харизматичных ораторов с телеканала CNBC, забудьте то, что вам сказал шурин на барбекю. Все это только отвлекает от сути. Если вам нравится наблюдать за всем этим, потому что так весело, отлично, но, наверное, можно найти развлечения получше.

Когда мне кто-то говорит, что завязал с фондовым рынком, обычно имеется в виду, что человек устал от «карнавала». Что и требовалось, чтобы наконец понять, что такое инвестиции на самом деле.

Оглавление книги


Генерация: 0.045. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз