Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Всегда задавайте вопрос «Зачем?»

Всегда задавайте вопрос «Зачем?»

Теперь, должно быть, понятно, почему важен вопрос «Зачем?». Опираясь на четкое понимание своих ценностей, можно принимать более верные финансовые решения, и лучше они будут не потому, что они соответствуют какой-то стратегии Уолл-стрит, а потому, что они выработаны именно под ваш случай.

Не спешите, уделите какое-то время прохождению тех же этапов, что прошла Сара, определяя для себя, зачем нужны деньги. Можно сделать это самостоятельно в одиночку. Кто-то, возможно, решит, что не помешает и участие надежного друга или подруги, ведь со стороны можно увидеть какие-то штампы или привычки, которые вы сами за собой не замечаете. Если подключаются муж и жена, каждый должен ответить на вопрос по отдельности, самостоятельно. Если ответы у каждого свои, то чем раньше это выяснится, тем лучше. (Далее в этой главе я дам некоторые рекомендации о том, как лучше обсуждать темы о целях зарабатывания денег с супругами или близкими.)


Я советую начинать с главного вопроса «Зачем мне нужны деньги?», но, возможно, вы увидите, что на пути к четкому и конкретному ответу вам поможет какая-то другая формулировка из категории «почему/зачем»:

• Почему я выделяю столько денег и времени на X? – спросите себя.

• Почему я так мало трачу на Y, хотя считаю, что это так важно?

• Почему я так много (мало) откладываю? Чего я надеюсь достичь?

Сначала ваши ответы могут быть слишком неопределенными, как получилось у Сары, многие мои клиенты начинают с абстрактных категорий вроде «свободы», «уверенности в завтрашнем дне», «независимости». Я призываю продолжать разговор до тех пор, пока не выйдете к конкретным причинам, которые стоят за такими зачастую не осязаемыми понятиями. Стремитесь к конкретике, чтобы получилось что-то вроде: «Хочу, чтобы у моих детей было больше возможностей, чем у меня», или: «Хотелось бы больше свободного времени, чтобы оказывать волонтерскую помощь нуждающимся в моем районе», или: «Не хочу беспокоиться о деньгах, как мои родители в свое время».

Если вы зашли в тупик, пытаясь определиться с самым важным, сориентироваться помогут два уточнения, на которые можно обратить внимание:

• На что вы тратите свое время?

• На что вы тратите деньги?

Именно поэтому многие соглашаются со старой поговоркой: «Календарь и чековая книжка никогда не врут». То, как мы тратим свои деньги и время, часто очень многое говорит о том, что для нас ценно.

Здесь важно оговориться: несмотря на то что календарь и чековая книжка – хорошая опора в поисках, можно с удивлением обнаружить, что масса времени и денег тратится на то, что на самом деле не имеет значения, в ущерб чему-то действительно важному. Так вот процесс постижения может вам помочь привести все в равновесие.

Поскольку мы подступаем к неизвестной и потенциально пугающей территории, я предлагаю, чтобы сделать этот процесс продуктивным, предусмотреть сначала своего рода перила, на которые вы сможете опереться в процессе.

Прежде чем спросить «Зачем?»:

1. Подберите подходящий момент

Отправляетесь ли вы в этот путь самостоятельно или со своей второй половиной, чтобы решить вопрос «Зачем?», важно отвести время. Выберите момент, когда у вас достаточно сил: не стоит браться за это поздно вечером или в конце долгой рабочей недели. Чаще всего не приходится очень долго вникать, почему деньги для вас важны, но вам потребуется осмыслить и быть готовым к некоторым неожиданным откровениям, которые могут вскрыться в процессе.

2. Выберите место вне дома

Я раньше шутил с клиентами, что на первой встрече кто-то будет плакать, и это буду не я. На самом деле, если нет переживаний, это верный признак, что вы недостаточно углубились в суть. Поэтому я рекомендую придумать для себя какое-то место вне ваших повседневных маршрутов, например кафе, в котором вы обычно не бываете, или помещение для индивидуальных занятий в местной библиотеке. Специально выбирая место, вы напоминаете себе, что обсуждение может быть достаточно эмоциональным, и помогаете себе к этому подготовиться. По той же причине я не рекомендую вести разговоры о деньгах в спальне, в парке, где вы отдыхаете, или там, где вы встретились на первом свидании.

3. Отпустите прошлое

Я недавно работал с одной парой, Кейтлин и Джеймсом, которые потеряли большую сумму на фондовом рынке. И хотя вложения прогорели не из-за ошибки в расчете, а из-за того, что такой был неудачный момент, Кейтлин никак не могла отпустить эту ситуацию. Каждый раз, когда речь заходила о финансах, она непременно говорила, что, если бы не та ошибка, сейчас у них было бы намного больше денег.

Если мы выберем правильную точку зрения, то, проанализировав свои промахи, мы можем избежать их повторения в дальнейшем. Но в определенный момент нужно примириться с тем, что произошло, и пойти дальше. Это особенно необходимо, когда оцениваешь, что для тебя самое важное. Не нужно превращать допущенные когда-то ошибки в поводы отказывать себе в том, что действительно важно.

4. Отказаться от угрызений и обвинений

Когда мы с женой впервые обсуждали переезд в Юту, мы рассматривали приобретение участка под застройку. Но он стоил дороже, чем мы готовы были потратить, поэтому от покупки пришлось отказаться. Когда наконец несколько лет спустя мы переехали, выяснилось, что тот самый участок снова выставлен на продажу. Но теперь он стоил в пять раз больше!

Как просто было бы пуститься во взаимные обвинения и упрекать друг друга из-за упущенной возможности. Ведь этот участок расположен ровно через дорогу от парка, куда мы ходим по два раза в неделю, – только представьте, сколько возможностей каждый раз, проходя мимо, казнить себя за свое решение… Но, вместо того чтобы позволить ему стать постоянным напоминанием о нашем упущении, мы, проходя мимо, просто смотрим друг на друга и соглашаемся, что не стоит из-за этого расстраиваться. Кроме того, он все же стоил дороже, чем мы могли себе тогда позволить, о чем, конечно, легко было бы забыть, стоило только включиться в игру взаимных обвинений.

Мы все допускали финансовые промахи в прошлом. Выбрав позицию вне обвинений и угрызений, мы можем превратить свои ошибки в ценные уроки. На данный момент они не будут так эмоционально болезненны.

5. Не привязывайтесь к конкретным целям – пока

Суть вопросов «Зачем?» не в том, чтобы задать конкретные цели или планы действий. С их помощью предполагается понять причину, по которой перед вами ставятся такие цели. Можете быть уверены, что первые ответы вы будете давать без труда. Но дайте себе время, возьмите паузу и действительно задумайтесь; так вы сможете вникнуть значительно глубже и приблизиться к тому, что на самом деле для вас важнее всего.

Помните, что этот процесс должен доставлять неприятные ощущения. Вы, без сомнений, увидите некоторые разногласия между вашими ценностями и вашими действиями. Не переживайте. Так у всех. Таковы условия игры на пути к более согласованной жизни. Но вот в чем суть: когда вы пришли к пониманию, что для вас важнее всего, у вас есть инструмент для принятия решений на будущее. В таких разговорах, как правило, нужен кто-то еще, так что важно предоставить возможность вашим близким или партнерам говорить о деньгах без страха осуждения.

Когда вы нашли «самое важное», у вас появляется инструмент, который в будущем поможет вам принимать многочисленные решения, и не только финансовые. Понимание своих ценностей поможет вам говорить «нет» тому, что отвлекает вас от самого важного. Как сформулировал автор бестселлеров Стивен Кови, «Легко говорить «нет!», когда внутри горит глубинное «да!».

Задавая вопрос «Зачем?», вы можете определить это «глубинное «да!».

Оглавление книги


Генерация: 0.053. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз