Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Погашение долга как инвестиция

Погашение долга как инвестиция

Если на вас долг с высокими процентными ставками, то вашим самым лучшим вложением будет погашение этого долга. Вдумайтесь: сейчас удачные вложения могут приносить вам около 7 %.

А теперь взгляните на свои кредитки. Даже если вы исправно гасите задолженность, скорее всего вы выплачиваете более 15 %. Логично?

Помните, погашение долга – это вложение с гарантированной доходностью. Посчитайте, где вы выигрываете больше всего. Выберите долг с самой высокой процентной ставкой и начинайте в него вкладывать все имеющиеся ресурсы. Этот подход, называемый «методом лавины», уже не новый, но очень действенный.

Когда вы определили, по каким долгам у вас самые высокие процентные ставки, можете выбирать каждый из них поочередно и начинать работать. Расправившись с одним, переходите к следующему. И в процессе очень важно не поддаваться искушению использовать кредитные карты. Если вы не можете ежемесячно гасить кредитовое сальдо, вы тем самым чините преграды себе на пути к тому, чтобы сказать «да» чему-то действительно важному.

К сожалению, из-за того, что эмитенты кредитных карт предельно упрощают процедуру получения потребительских займов, мы очень легко к ним относимся. Не стоит. Ваше отношение к задолженности имеет даже более важное значение, чем ваша норма доходности по инвестициям, ведь проценты по кредиткам очень высоки. Не забывайте об этом в следующий раз, когда захочется провести картой по считывателю, чтобы купить что-то «нужное».

Оглавление книги


Генерация: 1.725. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз