Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Инвестиция с гарантированной отдачей

Инвестиция с гарантированной отдачей

Представьте себе, что я мог бы предложить вам вариант капиталовложения с гарантированной доходностью 15, 18 или даже 22 %. Подозреваю, что даже если вы были бы ограничены в ресурсах, вы бы изыскали способ влиться в ряды инвесторов.

И тем не менее, если бы я сказал вам, что вы сможете заработать ту же сумму за счет погашения долга по кредитной карте, вы нашли бы немало предлогов, не делать этого прямо сейчас.

Как и в случае с расходами, мы часто оправдываем заимствования, рассказывая для себя некую легенду. Некоторые такие истории более разумны, чем другие, например, это относится к ситуации, когда вы берете ипотеку и вносите 20-процентный первоначальный взнос. Другие больше похожи на сказки. Разница между ними в значительной степени зависит от ваших целей и ценностей. Опираясь на два крайних варианта, вы сможете определить для себя, когда сказать «нет», чтобы после иметь возможность сказать настоящее и гораздо более правильное «да».

Например, если вы сможете сказать «нет» кредиту на покупку помолвочного кольца (необязательно тратить три месячных оклада на кольцо!), вы оставляете себе возможность сказать «да» покупке дома мечты через несколько лет. Если вы говорите «нет» приобретению нового телевизора в кредит при работающем старом, повышается вероятность того, что вы скажете «да», когда придется поменять старую машину, которой уже десять лет.

Поясню: эти решения будут даваться непросто. Когда перед вами возникает дилемма, может казаться, что все складывается в пользу положительного ответа. Вот почему так важно действительно четко себе представлять, что для вас важнее всего.

Я также призываю вас постоянно задаваться вопросами о том, что для вас значит инвестирование. Мы привыкли рассматривать его через призму сбережения денег сегодня для увеличения отдачи в будущем. Но когда мы в долгах, необходима более близкая инвестиционная цель: что, если расширить понятие инвестиций и добавить к этой категории грамотные решения по систематическому снижению уровня задолженности?

Вы когда-то, наверное, слышали старую поговорку, что «кто разбирается в процентах, тот их зарабатывает, а кто не разбирается, тот выплачивает». Обдуманные заимствования – это не только четкое понимание, когда следует поставить свою подпись под договором. Это еще и понимание, как правильно действовать с долгом, когда он уже есть.

Оглавление книги


Генерация: 2.030. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз