Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Как справиться со стремлением к быстрой отдаче

Как справиться со стремлением к быстрой отдаче

Без сомнений, одна из важнейших проблем, мешающих нам в деле сбережений, это потребность в немедленной отдаче. Почему мы должны копить на отдаленную перспективу, когда мы можем что-то купить прямо сейчас? Я, конечно, не смогу освободить вас от этого полностью, но есть некие причины, которые мешают многим из нас вырваться из этой ловушки.

Оказывается, многие с трудом представляют себя в будущем. Алина Тадженд в статье для New York Times приводила любопытные данные исследований о том, как мы воспринимаем себя в будущем. Вот комментарий из ее материала с цитатой специалиста по психологии здоровья, преподавателя Стэнфордского университета Келли Макгонигал:

«Как пояснила Макгонигал, с помощью сканирования мозговой деятельности было установлено, что есть отделы мозга, которые активизируются, когда мы думаем о других, а есть те, которые включаются, когда мы думаем о себе. Если человек не видит связи с собственным будущим, то, стоит задать ему вопрос, касающийся его перспектив, датчики – представьте себе – фиксируют активность в отделах, отвечающих за мысли о других»[4].

Такая особенность для многих из нас может существенно осложнить задачу выработки разумной стратегии сбережений. Раз уж мы не умеем видеть себя в перспективе и полностью признавать последствия своих решений, очень легко сбиться с курса. В понедельник может казаться разумным экономить 100 долларов в неделю, а в пятницу мы готовы устроить ужин с алкогольными напитками, и наши недельные накопления уже составляют всего 25 долларов.

По большому счету недосчитаться 75 долларов за неделю не так уж страшно, но сложите эти суммы за год – и получите почти 4000 долларов. Даже если вы понимаете, что такая цифра со временем может вам аукнуться, все равно есть вероятность, что вас это не убедит в том, что нужно жертвовать сегодняшним счастьем ради самого себя в будущем. Почему вы должны позволить ему разрушить свою жизнь?

Оглавление книги


Генерация: 0.048. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз