Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Чистка бюджета – отличный способ вернуться в колею

Чистка бюджета – отличный способ вернуться в колею

Не буду скрывать: иногда в процессе приходится признать, что необходимо что-то существенно менять. Контролируя расходы, вы можете обнаружить какие-то дурные привычки, которые прежде ухитрялись не замечать или упускали из виду. И иногда, чтобы порвать с ними, придется действовать кардинально. И парой бесед с супругом или супругой, коучем или психоаналитиком тут не обойдешься. В некоторых случаях потребуется полноценное вмешательство.

Однажды я спросил у своего приятеля, Стива Феллоуса, как ему удается контролировать свои финансовые привычки в отношении трат. И он рассказал мне свой метод, который они с женой называют «чисткой бюджета».

Раз от раза в течение какого-то отрезка времени они на несколько дней, иногда на неделю или две, максимально ограничивают расходы, стараясь делать все, чтобы по возможности избежать той или иной траты. Стив ездит на работу на велосипеде, они стараются не ходить в кафе и откладывают любые поездки и походы в кино.

Это трудно, но такой подход помогает сократить необязательные расходы и абсолютно уяснить для себя, как вы на самом деле хотите тратить свои деньги и время. Кому-то это покажется крайними мерами, но такая шоковая терапия поможет выбраться из череды сложившихся затратных привычек, о которых вы даже не подозревали.

А как быть с продуктами? Сходите за ними в воскресенье и закупите все на неделю вперед.

А счета? Оплатите их за день-два до начала эксперимента или уже по его завершении.

А что с поездками? Просто не совершайте их.

А развлечения? Это может быть интересно. Вместо похода в кино оправьтесь на прогулку. Почитайте книгу. Сходите на рыбалку. Покатайтесь на велосипеде. Пообщайтесь. Нарисуйте картину. Есть масса вариантов, которые не требуют денег. Вы можете сами определить для себя меру строгости, но главное – понять характер своих трат за счет временного отказа от них.


Ваша цель – подготовиться к тому, чтобы в течение нескольких дней или даже более продолжительного срока, если получится, не израсходовать ни цента. Мне удавалось так продержаться несколько дней, да, это трудно, но оно того стоит.

Будет полезно понять, что, возможно, вы сорите деньгами по привычке.

Полезно также пронаблюдать, изменится ли в результате ваше отношение к деньгам.

Ценно понять, можете ли вы отказаться от самых вредных финансовых привычек, которые, возможно, вы только тогда и обнаружите.

В большей степени это индивидуальное финансовое испытание, которое в конечном итоге не стоит для вас ни копейки, но может при этом принести хорошие дивиденды.

Все еще сомневаетесь в идее бюджетирования?

Обратите его в игру.

Часто, когда начинаешь видеть связь между составлением бюджета и пониманием ситуации, внутри что-то щелкает, и дальнейших увещеваний не требуется. Но если вам трудно взять это в привычку, позвольте предложить еще одну, последнюю идею.

Найдите возможность превратить составление бюджета в игру на минимальный счет. Не беспокойтесь о стоимости тех или иных покупок – цель просто в том, чтобы ограничить их количество в день. Понимаю, что это не совсем логично, но я заметил, что такая маленькая уловка не удивление помогает мне держаться в верном русле.

Когда я вхожу в ритм и удается продержаться несколько дней без покупок, появляется стремление продолжать дальше, насколько хватит сил. Я сделаю все, что угодно, чтобы не вбивать в систему очередную статью расхода и не таскать с собой чек. Я буду думать о том, как в конце месяца получу выписку по кредитке, и буду ставить себе цель, чтобы она оказалась настолько емкой, насколько это возможно.

Когда я рассказываю о своей маленькой игре, многие относятся с недоверием: «Но ведь можно за раз отдать тысячу баксов, разве нет?» Конечно, но когда я ставлю себе цель свести к минимуму количество чеков, я непременно прихожу к тому, что и вся сумма расходов оказывается меньше, ведь получается, что я отсекаю многие необязательные покупки, которые обычно совершаю по привычке.

Я вспоминаю исследование профессора Стэнфордского университета БиДжея Фогга, который разработал методологию маленьких привычек и маленьких шажков, ведущих к кардинальным долгосрочным изменениям. Классический пример методики Фогга – как приучить себя пользоваться зубной нитью, взяв за правило для начала, что обрабатывать нужно только один зуб. Или, например, как начать бегать, выбрав на первом этапе дистанцию в один квартал.

Возможно, это прозвучит глупо, но вдумайтесь: кто на самом деле станет орудовать зубной нитью только над одним зубом? Устанавливая себе невысокие планки, вы в конечном итоге превосходите их и делаете гораздо больше, чем намечали. Я на личном опыте убедился, что такая техника отлично работает в денежных вопросах. Начните с того, чтобы свести к минимуму количество покупок, – вы и сами не заметите, как станете меньше тратить в целом.

Оглавление книги


Генерация: 1.125. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз