Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

4. Бюджетирование как возможность быть в курсе

Летом 2014 года компания Amazon выпустила телефон под маркой Fire. Один из первых счастливчиков, кому довелось попробовать новый продукт, говорил в интервью газете New York Times: «С помощью этой технологии я накуплю себе столько всего, чего у меня никогда не было». Речь шла о функции телефона, позволяющей делать снимок товара или фиксировать звучащую музыкальную композицию и затем сразу же получать информацию о том, где это можно купить.

История Fire и того, как радостно встретили новинку пользователи, хорошо характеризует царящие в обществе настроения. Едва ли это единичный пример продукта или услуги, помогающих совершать мгновенные покупки. Можно отнести к той же категории и iBeacon от Apple, устройство с Bluetooth, рассылающее пользователям предложения различных товаров и услуг, как только они входят в магазин Apple. Можно вспомнить, как компании используют истории наших поисковых запросов и продолжают выдавать нам рекламу своих товаров еще долгое время после того, как мы впервые набрали в поисковой строке «куплю серф» или «кожаная куртка». Даже если давно решено, что ничего покупать не нужно, реклама преследует нас многие месяцы, до тех пор, пока мы не заскучаем и не дадим слабину; и вот всего в один клик мы внезапно оказываемся обладателями той вещи, которой нам хватало мужества столько раз сказать «нет» до этого.

Без сомнений, современная культура потребления таит в себе много ловушек, которые увлекают нас и заставляют приобретать то, что на самом деле не нужно. Но это лишь половина проблемы. Разумеется, рекламные отделы компаний тоже несут немалую ответственность, но в конечном итоге покупку совершаем мы. В какой-то момент мы перестали быть американскими гражданами и стали прежде всего американскими потребителями.


Чтобы взять под контроль свои финансы, необходимо также взять на себя ответственность за многие отнюдь не необходимые покупки, которые мы совершили, и понять, что ничего не изменится, если мы не пересмотрим свое поведение.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 0.107. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз