Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Идеального не существует

Идеального не существует

Имея всего 24 часа в сутках и не бесконечный арсенал ресурсов, конечно, естественно стремиться к тому, чтобы финансовые решения были идеально верными. Но кое-что мешает увлекаться мыслью об идеальном плане: все меняется.

Нравится ли нам это или нет, наша жизнь непрерывно находится в состоянии потока. Так же, как нам приходится приспосабливаться к расставаниям или к рождению ребенка, мы вынуждены привыкать и к каким-то финансовым изменениям.

Если в вашей паре кто-то теряет работу, необходимо корректировать свои ориентиры относительно ежемесячной суммы накоплений. Если вы хотите еще год или два повременить с рождением второго ребенка, покупку машины, возможно, придется перенести на более ранний срок, чем было запланировано. Решение выйти на пенсию до наступления пенсионного возраста, может быть, придется корректировать после экстренного лечения и связанных с ним расходов. В каждом случае нет никакой ошибки с вашей стороны, просто жизнь так сложилась.

Очень редко финансовые решения имеет смысл высекать на камне. В какой-то момент всем необходимо вносить корректировки, учитывая какие-то новые обстоятельства, которые меняют наши установки. Слишком часто мы начинаем думать, что такие перестройки говорят о допущенных нами ошибках.

Вряд ли. Это просто жизнь.

На самом деле, если вам не приходится перестраивать свои решения, вы, вероятно, упускаете из виду что-то важное, что в перспективе может грозить проблемами.

Помните: вам придется не просто один раз сформулировать некое соображение и надеяться, что вы все верно угадали. Это непрерывный процесс. Ваши оценки будут меняться, потому что и жизнь меняется. Понимание этого факта может: (1) остановить ваши поиски (2) или дать свободу – взять и наконец с чего-то начать.

Выбор за вами.

Оглавление книги


Генерация: 1.335. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз