Книга: Давай поговорим о твоих доходах и расходах

Угадать свой путь к цели

Угадать свой путь к цели

Вы уже задумались всерьез о ваших ценностях. Поговорили со своей второй половиной, хорошим другом или финансовым консультантом о том, зачем вам нужны деньги. Сквозь призму этих ценностей мы будем рассматривать весь ваш финансовый план.

Теперь переключаем передачу и начинаем разговор о целях, и те ценности, которые мы определили в прошлой главе, помогут не только понять эти цели, но и расставить приоритеты на следующем этапе.

Скорее всего вы уже держите в уме несколько целей, но они, наверное, слишком пространные и неконкретные. Пора определить рамки для ваших ответов, чтобы они стали более четкими и могли служить опорой в дальнейших действиях. Вот как с этой задачей справились Сара и Марк, о которых мы говорили в первой главе.

«Давайте начнем с чего-то простого, – предложил я, когда Сара сказала, что самое главное для нее – рождение детей. – Что нужно для того, чтобы достичь желаемого?»

«Пожалуй, мне придется меньше времени проводить на работе. И чтобы эта перестановка прошла нормально, нужно подготовить почву. Нужно, чтобы к этому были готовы в медцентре, где я работаю, чтобы к этом был готов Марк, да и я сама».

«Что вы имеете в виду?»

Думаю, у Сары уже был готовый ответ на этот вопрос. По опыту, у многих есть довольно четкое понимание, что им необходимо для выполнения той или иной финансовой цели: часто есть и версия, о какой цифре идет речь, даже если специальных расчетов никогда не производили. Когда начинаешь выдвигать версии, можно понять, хороша ли эта цифра или необходимо внести какие-то корректировки.

«Наверное, мы должны быть уверены, что обеспечиваем себе прочный задел к тому моменту, когда придет время уйти на заслуженный отдых». Поясню: Сара имеет в виду не то, что нужно решить все финансовые задачи на перспективу, прежде чем можно будет заняться семьей. Она просто хочет понимать, что через несколько десятилетий она выйдет на нужную планку, и перерыв в работе не поставит под угрозу достижение этих целей.

Я спросил Сару, как это должно выглядеть на практике. «Я люблю свою работу, – ответила она, – но хочу, чтобы к 55 годам у меня был выбор, нужно мне работать или нет. К 65 я, возможно, не смогу заниматься экстренной медициной, поэтому собираюсь к тому моменту отойти от дел».

Я спросил: «Если бы вы решили уйти с поста сегодня, какая сумма в месяц вам была бы необходима для желаемого уровня жизни?»

Она назвала цифру – я ее записал.

«Это ваша первая цель, – пояснил я. – Делать все, что сейчас необходимо, чтобы выйти на эту планку в перспективе».

«Что еще важно на данном этапе?» – продолжил я.

Теперь мы могли вернуться к первому разговору о самом важном. Помимо рождения ребенка, Сара и Марк назвали путешествия – они хотели каждое лето куда-то выезжать. Мы посчитали стоимость и добавили ее к списку целей.

Затем мы поговорили о том, что нужно откладывать какую-то сумму в чрезвычайный фонд, которого в случае необходимости будет достаточно на три-шесть месяцев, и добавили ее в список.

Вы, наверное, удивитесь, когда вдруг поймете, что «цифра», которую вы мыслили как свою цель, совершенно необоснованная. Многие из моих клиентов на самом деле обнаруживали, что они сильно преувеличили необходимую им сумму для достижения той или иной цели. С этим не так все просто: если вы неуверенный в себе человек, никакой суммы не будет достаточно, чтобы вы почувствовали себя спокойно. Но иногда, шаг за шагом проходя этот процесс, вы можете увидеть, что цель стала казаться недостижимой из-за того, что вы завышали требуемые суммы для ее реализации.

Оглавление книги


Генерация: 4.675. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз