Книга: Самоучитель работы на компьютере: быстро, легко, эффективно

1.4. Как правильно включать, выключать и перезагружать компьютер

1.4. Как правильно включать, выключать и перезагружать компьютер

Даже такие, на первый взгляд – несложные операции, как включение, выключение и перезагрузка компьютера, требуют от пользователя определенных знаний.

Например, включение компьютера (осуществляется нажатием соответствующей кнопки). Не все новички знают, что перед тем как это сделать, необходимо подключить к системному блоку все используемые устройства: монитор, мышь, клавиатуру, и др. Дело в том, что их распознавание компьютером происходит в процессе загрузки операционной системы. Поэтому, если вы вначале включите компьютер, и только после этого – подсоедините к нему мышь или клавиатуру, они могут остаться не распознанными, следовательно – их использование будет невозможным (вернее, придется перезагружаться).

Еще раз напомним, что категорически не рекомендуется включать компьютер в электрическую сеть напрямую, без «буфера» в виде сетевого фильтра или источника бесперебойного питания. Иначе малейший скачок напряжения приведет к поломке компьютера: может выйти из строя материнская плата, блок питания, и т. д. Как правило, ремонт в подобных случаях стоит немалых денег. Кроме этого, вы рискуете потерять данные.

Выключать компьютер нужно обязательно с использованием соответствующего штатного режима, предварительно закрыв все работающие программы и открытые документы. В меню Пуск нужно выбрать команду Выключение – в результате откроется окно, изображенное на рис. 1.1.


Рис. 1.1. Выключение системы

В данном окне нажмите кнопку Выключение и дождитесь завершения работы системы. Никаких кнопок после этого нажимать не нужно – компьютер выключится автоматически.

Необходимость перезагрузки компьютера возникает при установке или удалении некоторых программ, при возникновении проблем с быстродействием (попросту говоря, при «зависании»), а также в некоторых иных случаях. Перезагрузка осуществляется так же, как и выключение компьютера – с той разницей, что в окне (см. рис. 1.1) нужно нажимать кнопку не Выключение , а Перезагрузка .

Однако иногда компьютер зависает настолько, что даже меню Пуск не открывается. В этом случае перезагрузка инициируется нажатием специально предназначенной для этого кнопки, которая находится на системном блоке (на ней может быть надпись Reset ). 

Оглавление книги


Генерация: 1.603. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз