Книга: Самоучитель работы на компьютере: быстро, легко, эффективно

1.2. Основные технические характеристики компьютера

1.2. Основные технические характеристики компьютера

Основными техническими характеристиками компьютера являются: объем жесткого диска, тактовая частота процессора и объем оперативной памяти. Конечно, это еще далеко не все параметры, имеющиеся у ПК, и свои показатели существуют, например, у модема, видеокарты, звуковой карты, и т. д. Однако именно эти три характеристики дают наиболее полное представление о конкретном компьютере, его быстродействии и способности удовлетворить потребности пользователя. Кратко рассмотрим каждый из них.

Что представляет собой объем жесткого диска, догадаться несложно: этот показатель характеризует емкость винчестера, и исходя из этого можно определить, сколько и какой информации можно хранить и обрабатывать на компьютере. Для работы большинства пользователей вполне подойдет жесткий диск, способный вместить от 80 до 160 Гб информации.

Тактовая частота процессора также имеет большое значение. Наряду с объемом оперативной памяти, этот показатель непосредственно влияет на быстродействие компьютера. Если вы не собираетесь играть на компьютере в мощные современные игры, заниматься сложной обработкой музыкальных файлов, видео, графики и т. п., то вам будет вполне достаточно частоты процессора 1,5–2 ГГц.

Но даже если на вашем компьютере используется винчестер большого объема и мощный процессор, а оперативной памяти недостаточно – возникнут проблемы с быстродействием. Средний объем ОЗУ, который вполне удовлетворит большинство пользователей – 1024 Мб.

Оглавление книги


Генерация: 1.166. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз