Книга: Самоучитель работы на компьютере: быстро, легко, эффективно

3.2. Как создать ярлык на рабочем столе?

3.2. Как создать ярлык на рабочем столе?

Для того чтобы создать на рабочем столе ярлык какой-либо программы либо файла, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши в любом свободном месте рабочего стола и в открывшемся контекстном меню выбрать команду Создать ? Ярлык (рис. 3.3).


Рис. 3.3. Выбор команды контекстного меню

В результате выполнения данной команды на экране отобразится окно мастера создания ярлыка (рис. 3.4).


Рис. 3.4. Мастер создания ярлыка

В данном окне следует указать путь к исполняемому файлу программы, ярлык которой требуется поместить на рабочий стол. Для этого нужно воспользоваться кнопкой Обзор – при нажатии на нее на экране откроется окно Обзор папок (рис. 3.5).


Рис. 3.5. Окно Обзор папок

В данном окне нужно установить курсор на нужном файле и нажать кнопку ОК – в результате выбранный путь отобразится в окне мастера создания ярлыков в поле Укажите размещение объекта . На рис. 3.4 и 3.5 указан путь к исполняемому файлу почтовой программы Outlook Express (кстати, с ней мы подробно познакомимся позже). Затем нужно в окне мастера нажать кнопку Далее для перехода к заключительному этапу создания ярлыка (рис. 3.6).


Рис. 3.6. Заключительный этап создания ярлыка

В данном окне в поле Введите имя ярлыка следует ввести с клавиатуры имя создаваемого ярлыка. В соответствии со значением данного поля автоматически будет сформирована подпись под ярлыком. После нажатия в данном окне кнопки Готово на рабочем столе появится созданный ярлык (рис. 3.7).


Рис. 3.7. Новый ярлык на рабочем столе

Новый ярлык можно создать и иначе. Для этого необходимо в окне Проводника Windows либо в окне Мой компьютер установить курсор на значок исполняемого файла соответствующей программы и выполнить команду контекстного меню Отправить ? Рабочий стол (создать ярлык) (рис. 3.8).


Рис. 3.8. Отправка ярлыка на рабочий стол

Результат выполненных действий показан на рис. 3.9 – на рабочем столе создан ярлык программы, которому присвоено имя, используемое в системе по умолчанию.


Рис. 3.9. Новый ярлык

Чтобы сменить имя у ярлыка, нужно установить на него курсор и выполнить команду контекстного меню Переименовать , после чего с клавиатуры ввести требуемое имя и нажать Enter . Как мы уже отмечали выше, многие приложения в процессе инсталляции самостоятельно выводят свои ярлыки на рабочий стол. 

Оглавление книги


Генерация: 0.799. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз