Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава седьмая. Сеть: какая она?

Глава седьмая. Сеть: какая она?

Каждый копирайтер сам выбирает свою дорогу в Сети. Интернет не хороший и не плохой. Интернет ровно такой, каким вы сами хотите его видеть. Если вы настроите себя, что Сеть – это место, где все лукавят, обманывают и наживаются на других, то так оно и будет. Если же станете рассматривать Сеть как место, где можно встретить массу хороших людей, то со временем вы себя именно такими людьми и окружите.

Интернет – это зеркало, в котором мы всегда видим отражение своих собственных поступков. Если вы приучите себя жить только ради собственной пользы, наплевав на желания и нужды других, то Сеть с радостью подхватит ваш порыв. Вы станете настороженны, немногословны, приучите себя опасливо смотреть по сторонам. Вы превратитесь в продолжение своих мыслей, станете находить в людях то, что и ожидали увидеть.

Сегодня я порой встречаю в Сети людей, которых вряд ли можно назвать счастливыми. Да, они достаточно зарабатывают и могут себе позволить многое. Они более-менее успешны и востребованы. Они профессиональны. К сожалению, они еще и очень одиноки. Отказавшись от оков офисного рабства, эти люди надели на себя оковы рабства виртуального. Думаю, они вряд ли сильно любят свою работу и клиентов. Интернет для них – место, где не хочется, но приходится находиться в силу обстоятельств.

Смогли бы вы любить работу, где вас каждый пытается обмануть, подставить, оскорбить? Легко бы вам было просыпаться каждый день с мыслью: «Так, сегодня пойду в Сеть, меня будут пытаться кинуть или обокрасть, но я не дамся?». Да это же прямой путь к паранойе! Люди, привыкшие везде искать подвох, настолько психологически деформируются, что это не покрыть никакими гонорарами. Скажу искренне: если бы моя работа приносила мне столько комплексов и проблем, я бы давно сбежал из Сети. К счастью, у меня всё немного иначе.

Жизнь в позитиве

Слышали ли вы о сервисе EBAY? Правильно, это один из крупнейших мировых сервисов по продаже всевозможных вещей через Интернет. Одни самые обычные люди выставляют на продажу любые свои вещи (б/у или новые), а другие самые обычные люди их покупают. Сайт EBAY – огромная площадка, где встречаются миллионы совершенно незнакомых людей со всего мира.

А слышали ли вы о том, что владелец сайта давно уже миллиардер, и его бизнес ежегодно набирает колоссальные обороты? Знаете, как Пьер Омидьяр добился таких вершин? Весь секрет всего лишь в одном принципе, который он положил в основу своего бизнеса. А звучит этот принцип так: «Большинство людей добрые по своей натуре».

Думаете, это просто красивые слова? Нет, на этом убеждении построена вся бизнес-модель сервиса: пользователь имеет полную презумпцию невиновности. Если вы заявите, что товар вам не дошел, то сайт вам (с большой долей вероятности) покроет весь ущерб. Я и сам получал возмещение от сайта, когда одна из моих посылок затерялась где-то в пути.

Какой прекрасный повод для тех, кто любит размышлять о порочности Сети! Казалось бы, вот сейчас и должна проявиться истинная натура всех этих мошенников, лжецов и обманщиков…

Нет, друзья мои! Более 99 % всех сделок на сайте проходит без всякого мошенничества и обмана. Сервис сказочно богатеет только лишь потому, что его владелец поверил людям и дал возможность проявить свою честность! И пользователи сайта не подвели! Тот 1 %, который портит всю статистику, не достоин даже упоминания. Сегодня сервисом EBAY пользуются 120 миллионов человек во всем мире. Чудесная цифра, ее и расцеловать не жалко! Цифра, которой можно заткнуть рот всякому пессимисту. Просто помните, что

Большинство людей добрые по своей натуре!

Вы сами создаете ту атмосферу, которой будет наполнен каждый ваш день. Если вы примете решение доверять людям и помогать им, то однажды Сеть станет для вас домом. Настоящим домом, где уютно и тепло. Не знаю, как другие, но я прихожу в Сеть с радостью. Если есть возможность помочь тем, кто рядом, с удовольствием делаю это. Примерно четверть моего личного времени уходит на бесплатную помощь новичкам. Да, это не приносит мне денег, но их я заработаю и так. Зато это прекрасная возможность делать добро в меру своих сил и навыков.

Поделюсь с вами одним секретом. Эту книгу я вынашивал достаточно долго. Первое время не хватало опыта, затем времени, потом еще чего-то. Однажды пришло понимание: пора писать. Я не рассчитываю на какие-то особые прибыли от ее продажи. За то время, которое я потратил на написание, я бы заработал существенно больше. Нет, здесь точно не деньги.

Скорее, просто возможность помочь людям открыть себя. Возможность поддержать тех, кто по каким-то своим причинам запутался в этой жизни. Быть может, измучил себя и окружающих, находя свое призвание. Человек может быть счастлив только тогда, когда он реализовал себя. Остальное – лишь пустая трата времени и прожигание своей жизни.

Друзья, я знаю, что кто-нибудь из вас решится изменить свою жизнь. Пусть это будет всего пара человек. И всё равно, значит, я уже работал не зря. Хочу дать вам совет: не бойтесь!

Пока вам многое непонятно и в голове сплошной сумбур. Это нормально. Так и должно быть. Со временем знания будут копиться и систематизироваться, в голове будут появляться всё новые папки с файлами. Вы сейчас видите успехи других и, возможно, даже завидуете. Не нужно.

Каждый платил свою цену за успех. Единственное, что я знаю наверняка: хорошие желания всегда сбываются. Если вы захотите, то обязательно станете отличным копирайтером. Не существует такой силы, которая бы помешала человеку выполнить задуманное. Особенно если это вполне реально. Особенно для тех, кто не просто предается пустым мечтам, а работает на результат. Вы же такой, верно?

Быть может, вас переманит крупная компания или возьмет к себе какой-то журнал. Не исключаю, что вы найдете себя в продающих или SEO-текстах, став зачинателем мод и признанным гуру. Покажете себя одним из лучших авторов сценариев для роликов или будете создавать прекрасные ироничные заметки. Всё в ваших руках. Это та правда, которую я пытался пронести через всю эту книгу.

Сегодня у вас есть вполне реальный шанс стать у истоков сетевого копирайтинга в Рунете. Эта сфера еще совершенно не освоена, свободных мест и возможностей в избытке. Не смотрите на тех, кто остается внизу. Вы – другой. Ваш путь – только вверх. На второй этаж. Выдайте себе пропуск наверх. Станьте человеком, который сделал себя сам. Полностью. От начала до конца. Я знаю, у вас точно получится. До встречи в Сети, коллеги!

P. S. Найти меня всегда можно на сайте textis.ru.

С огромным уважением, ваш коллега, Петр Панда

Оглавление книги


Генерация: 1.218. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз