Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава первая. Принцип отложенного вознаграждения

Глава первая. Принцип отложенного вознаграждения

В жизни копирайтера бывают такие минуты, когда написание даже 500 знаков становится сродни подвигу. Вы терзаетесь и проклинаете себя за свою лень, но так и не решаетесь приступить к работе. Бывает? Именно в такие минуты нам на помощь и приходит принцип отложенного вознаграждения, о котором сейчас и пойдет речь.

Небольшая история об ослике

Чтобы ослик шел вперед, ему перед мордой вешают морковку. Ослик, вдохновленный близостью пиршества, радостно идет за овощем. Соответственно, морковка постоянно отдаляется. Способ древний и действенный. Я предлагаю вам тоже научиться быть осликами, идущими за морковкой. Отличие будет только одно – время от времени морковкой мы все-таки будем лакомиться.

Итак, принцип отложенного вознаграждения. Его эффект заключается в том, что при ожидании скорого поощрения мотивация человека обычно усиливается в разы. Вот этой-то лазейкой в психологии мы и воспользуется. Чтобы вы понимали, о чём речь, сразу пример.

Скажем, нам к вечеру необходимо написать четыре текста. Столько материала, да еще сплошным потоком – это немало. Вариант первый – садимся и делаем через «не хочу». Действенно, но крайне утомительно.

Второй вариант. Включаем принцип отложенного поощрения и разбиваем работу на этапы. Первый этап – два текста. Затем час заслуженного отдыха и откровенной праздности. Затем – еще два текста. И снова какой-нибудь приз себе любимому.

Что мы имеем? И в первом, и во втором случае необходимо было выполнить четыре текста. Только вот в первом случае они казались нам глыбой, к которой сложно подступиться. Во втором – два несложных этапа по два текста с большим перерывом в промежутке. Чувствуете разницу?! Уже не тяжкий труд на пределе желаний и возможностей, а вполне посильная работа.

Именно так и работает любимый лично мной принцип отложенного вознаграждения. В качестве мотиватора может быть выступать всё что угодно. Я, допустим, не иду пить чай до тех пор, пока не допишу начатую статью. Когда это решение не подвергается корректировке и выполняется неукоснительно, то тексты летят, словно ласточки. Выхода просто нет: хочешь отдохнуть – значит, поработай. Надеюсь, эта незамысловатая, но действенная метода пригодится и вам!

Оглавление книги


Генерация: 1.206. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз