Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава шестая. О рабочем месте фрилансера и других важных вещах

Глава шестая. О рабочем месте фрилансера и других важных вещах

Движимый исключительно идеями гуманизма, равно как любви и сострадания к читателю, я ввел эту разгрузочную главу. Давайте немного отдохнем от напутствий и займемся… напутствиями! В этой миниатюрной главе я расскажу о том, как правильно обустроить свое рабочее пространство и исключить неудобные моменты, мешающие творчеству. В моей практике эти советы точно работают, а вот будете ли вы их использовать в своей работе – сие ведомо лишь вам самим.

Во-первых, вам очень важно чувствовать себя комфортно за своим рабочим местом. Продайте последнюю корову, но купите удобную клавиатуру и стул для работы. Усаживаясь писать, вы должны ощущать себя не изгоем, вставшим под плеть, но барином, севшим сотворить хороший текст. Всё должно быть удобно и привычно. Обратите внимание, чтобы у вас было достаточно света для работы. В противном случае вы будете страдать от боли в глазах и мигрени. Проверено на себе.

Во-вторых, выбирайте удобную одежду, чтобы ничего не жало, не терло, не кололось. Мелочь? Возможно. А может – нет. Когда вам полчаса не будет даваться заголовок в пять слов, укол шерстяной кофты или узкие штаны станут последним словом в заклинании, открывающим ворота в персональный ад копирайтера.

В-третьих, очень и очень осторожно относитесь к выбору музыкального сопровождения. Лично я заметил, что когда слова песни мне понятны, то вся работа гарантированно срывается или идет просто с титаническими усилиями. Идеально – легкий джаз, классика, чил-аут. Тишина тоже отлично подходит, но от нее становится иногда очень грустно. Так что совсем всегда тишина – это на любителя. Агрессивная и слишком громкая музыка лично для меня неприемлема. Хотя у вас, возможно, всё совсем иначе. Естественно, никаких телевизоров и радио даже фоном, это ваши явные враги.

В-четвертых, не садитесь работать наскоками. Если уж сели, то сделайте что-то существенное, не бегайте по помещению каждые 5–10 минут. Музы боятся резких движений и суеты, поэтому часто просто ретируются непонятно куда. Жди потом следующего озарения. Идеально – 45 минут работы и 10–15 минут отдыха, но об этом у нас будет впереди еще отдельный разговор.

Вот такая незамысловатая, но полезная вышла глава. Заучивать ничего не нужно, всё отлично воспринимается на уровне логики и здравого смысла. Засим приглашаю дальше, господа!

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.041. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз