Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава пятая. Дневник – ваш надежный помощник

Глава пятая. Дневник – ваш надежный помощник

Позже мы еще обязательно отдельно поговорим о тайм-менеджменте и грамотном планировании своего рабочего дня. Начнем же мы с малого – с дневника. Знаете, почему копирайтер без дневника – это совсем пропащий человек?

Дневник не только позволяет нам заранее планировать все дела, но и освобождает наш мозг от ненужной информации. Попробуйте сутки подержать в голове список из десяти важных дел. Поверьте, вы буквально изнасилуете свой разум, постоянно пугаясь, что вы что-то забыли. Лучшие и самые важные ресурсы вашего мышления уйдут не на творчество, а на «черт, что же я должен был еще-то написать в четверг…». Знакомо? Мне тоже…

Если повторять эту пытку над разумом постоянно, то вариантов два: вы или неимоверно разовьете свою память (в ущерб работе), или же начнете скупать в аптеках валериановые капли бидонами. Дабы не рисковать здоровьем, заведите себе простенький бумажный блокнотик или его электронный аналог.

Записали, разгрузили память? Прекрасно, можно с легким сердцем приступать к работе. И мысли лишние не мешают, и всё под контролем. Когда нужно – заглянули в блокнотик, сверились и работаете дальше. Модно, стильно, молодежно. И никаких пыток над собой. Всё идет своим чередом.

Дневник нужен еще и для того, чтобы время от времени записывать интересные мысли или свои предположения. К примеру, мелькнула у вас мысль «А можно ли писать несерьезно для серьезных компаний?» Если вы тут же запишете свою гениальную мысль в блокнотик, а потом изучите этот вопрос, то вам будет огромный плюс. Пишите всё, что вам кажется важным и интересным, эти записи вы сами потом оцените на вес золота. Пишите даже то, что считаете неважным и малоинтересным. Бумага стерпит. Мало ли, вдруг потом пригодится или выльется в неимоверно интересную идею?

Я, к примеру, раз в неделю всегда провожу краткую инвентаризацию мыслей из блокнотика. Примерно 60 % записанного можно смело утилизировать, а вот среди оставшихся 40 % есть вполне достойные экземпляры. Несколько своих работ с достаточно высокой конверсией я создал именно по мотивам внезапно нагрянувших идей. Не знаю, как вас еще убедить. Просто поверьте на слово – дневник нужен! «Короткий карандаш стократ лучше длинной памяти» – пусть эта пословица будет вам сниться. Уверяю, она стоит того!

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 2.602. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз