Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава третья. Лекарство от рерайтинга

Глава третья. Лекарство от рерайтинга

К счастью, рерайтинг относится к числу пусть и с трудом, но всё же вполне излечимых заболеваний. Я и сам когда-то переболел достаточно тяжелой и запущенной формой этой болезни. Выжил. Окреп. Теперь вот рассказываю вам. Придя в копирайтинг из журналистики, мне показалось очень соблазнительным начать свое становление с набивки портфолио умными и интересными статьями. У этих статей был лишь один маленький недостаток – все они были уже кем-то написаны до меня…

Мне оставалось лишь их немного видоизменить, развесить по углам розочек и подлить немного патоки. Результат – чужие, но МОИ статьи. Класс! А тут еще вовремя подвернулась книга одного «гуру», который клятвенно заверял, что «рерайтинг – это что-то типа секса, но только еще лучше и приятней». Как и почти все новички, доверившись опыту старшего товарища, я слепо уверовал во всемогущество рерайтинга, пустившись во все тяжкие. Не совру, если скажу, что за несколько месяцев переписывание чужих статей стало для меня родным и очень любимым делом. Так легко, так привычно, красота!

Пробуждение было тяжелым. Однажды мне заказали статью для главной страницы сайта. Естественно, первая мысль была такой «Надо поискать что-то подобное в Сети, потом небольшой ворох своих слов и пожалуйте на кассу». И тут проснулась она… Совесть.

«Дорогой Петр», сказала мне Совесть, «не ты ли еще совсем недавно мог написать любую статью, опираясь ТОЛЬКО на свои знания? Прошло всего несколько месяцев, и ты превратился в жалкую творческую развалину, которая уже разучилась думать самостоятельно. Мне стыдно и горько на тебя смотреть», – укоризненно сказала мне моя Совесть. «Давай-ка, сукин сын ты этакий, прекращай свои копировальные опыты и начинай САМ творить!». Вот, пожалуй, с этого момента и началась моя осмысленная работа в копирайтинге.

Так как же я победил этот недуг? Советы очень просты и действенны. Если вы страдаете этим же вирусным сетевым заболеванием, то мои советы обязательно помогут вам выздороветь. Если же вы только начинаете свой путь в авторском ремесле, то используйте их в качестве профилактического средства. Пользуйтесь ими, чтобы никогда в будущем не заболеть той гадостью, которая именуется рерайтингом.

Набираться знаний – это нормально. Вполне. Сложно быть эрудитом, знающим всё и о корпусной мебели, и о разведении пекинесов, и о фондовых рынках. Вам в любом случае вам придется серфить по Сети в поисках нужной информации. Главное – не скатиться до того уровня, когда начнешь переписывать чужие мысли. Сеть как источник знаний – да. Сеть как источник готовых статей – нет! Копирайтеру допускается находить, анализировать и запоминать, но не допускается копировать и работать по уже написанному. Максимум – сбор данных, анализ ситуации, сверка с другими источниками, какие-то важные цифры (даты, проценты, размеры зарплат менеджеров «Газпрома»).

Тренируйте себя. Вынужден повториться: копировать любые материалы запрещается, можно лишь упоминать какие-то конкретные данные, факты и так далее. Посмотрели, запомнили – закрыли вкладку. Начали писать и поняли, что всё забыли. Это нормально, не волнуйтесь. Снова откройте и посмотрите. Да, я знаю, что это сложно. Первое время у меня валил из головы такой густой дым, что соседи даже собирались вызывать пожарную команду.

Привыкайте, каждый раз будет всё легче и легче. Включатся мозги, разбалованные рерайтингом. Со временем вы привыкнете. Я вот, привык. И вы сможете.

Учитесь писать самостоятельно. Даже если вы вынуждены искать информацию в чужих статьях, это не значит, что ваша задача состоит в создании текста-близнеца. И что, что у автора семь пунктов и заключение? У вас будет два пункта, три таблицы и семь вопросов. Знай наших! И еще, не зажимайтесь! Не бойтесь, что «кто-то чего-то не поймет или будет смеяться». Вы автор, это ваша статья, чувствуйте в ней себя свободно и раскованно.

Избегайте серфинга. Я прибегаю к поиску информации только тогда, когда мне нужно погрузиться в незнакомую для меня тему. Если же тема хоть немного знакома, и я знаю, что сам смогу написать материал, то я вообще не включаю Интернет. Соблазн посмотреть, «как там у других», конечно, есть. Только это уже лишнее. Учитесь писать сами от А до Я.

Работайте со стилями. Учитесь писать неординарно, ярко, ломая свои собственные представления о том, каким должен быть текст. Грустно, когда у автора все его статьи написаны словно под копирку. Добавляйте в свои материалы цитаты, ищите аллегории, экспериментируйте с объемом, приправляйте статьи толикой юмора. Учитесь выделяться. У каждого есть свой стиль, да не один, проблема в том, что не все в это верят. Многие, привыкнув копировать чужие мысли, совершенно теряют свою собственную уникальность. А это уже грустно.

Не позволяйте себе расслабляться. Ваш внутренний голос, вполне возможно, будет просить вас «сегодня еще быстренько рерайты сделаем, а завтра – новая жизнь». Нет. Не нужно. Те, кто начинает новую жизнь «с понедельника», обычно ничего так и не добиваются. Начали работать над собой – и баста. Никаких компромиссов, только так болезнь будет побеждена.

Получайте удовольствие от работы. Рерайтинг, да еще если в больших объемах – это очень и очень противное занятие. Приходится заставлять себя, порой просто воя от безысходности. Чистый копирайтинг же, напротив, занятие очень увлекательное и благостное. Творить всегда интереснее, чем слепо копировать. Постоянно помните об этом и настраивайте себя на нужный лад. Старайтесь ощущать себя не придатком ноутбука, а творцом, создающим новый и увлекательный материал.

И только теперь, когда я полностью за вас спокоен, можно двигаться дальше. Сейчас вы уже точно знаете, что за рерайтингом прячется профессиональная гибель любого, пусть даже и самого одаренного копирайтера. Всё еще практикуете рерайт? Меняйтесь. Нет? Тем лучше, начинайте сразу правильное вхождение в профессию.

P. S. Кстати, могу сказать честно, что сегодня я попросту разучился делать рерайт. Сделать рерайт смешных 1 000 знаков для меня стало гораздо сложнее, чем написать большую обзорную статью самостоятельно. Так что метода вполне действенная.

Пройдясь бульдозером нашего презрения по рерайтингу, мы можем приступить к обсуждению основной повестки дня. А задача у нас на первое время одна – закрепиться в Сети, обвыкнуться, приглядеться, узнать местные нравы и обычаи. Мало просто узнать правила, важно еще и научиться по ним играть, органично влиться в среду и не чувствовать себя белой вороной. Дабы всё было как нужно, начнем с самого главного – портфолио.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 2.949. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз