Книга: Копирайтинг: по зову Сети. Из солдат в генералы

Глава первая. Рерайтинг – метадоновая программа для копирайтера

Глава первая. Рерайтинг – метадоновая программа для копирайтера

Не знаю, слышали ли вы о том, как «лечат» наркоманов в некоторых европейских странах. Суть «лечения» проста: зависимых людей переводят на так называемую метадоновую программу. В чём же ее суть? Всё очень просто: каждый день больным дают бесплатные наркотики, чтобы в поисках дозы наркоманов не потянуло на преступления. Получается, что государство убивает сразу двух зайцев: снижает социальную напряженность и борется с распространением наркомании. О том, что эти же самые наркотики медленно, но верно убивают пациентов, говорить не принято.

Довольны и сами наркоманы: им каждый день бесплатно дают любимое зелье. Не жизнь, а малина: деградируй и подрывай свое здоровье с максимальным комфортом и минимальными затратами времени, сил и нервов. Просто идиллия какая-то…

А причем же здесь рерайтинг, спросят меня самые внимательные из читателей? Дело в том, что рерайтеры зачастую сами устраивают себе что-то вроде собственной «метадоновой программы». При этом деградируя столь явно, что остается только удивляться. Как это происходит? Давайте разбираться.

Небольшая ремарка для тех, кто еще не в теме. Само понятие «рерайтинг» означает переписывание чужих статей на свой лад. Сами рерайтеры нагромоздили целый набор дополнительных определений, типа «поверхностный рерайт», «средний рерайт», «глубокий рерайт», «рерайт вприпрыжку». Последнее, каюсь, приврал. Не важно, как именно называть рерайт, он так и останется всего лишь жалким плагиаторством и воровством чужих идей. Это если совсем уж честно и без боязни, «а вдруг кого обижу». Зачем люди пишут рерайт?

Во-первых, SEO-оптимизаторы всегда требуют уникальный материал, который легче всего добывается таким вот нехитрым способом. Нужно всего-то заменять слова в предложениях на их синонимы, да иногда вставлять что-то от себя. Справится и новичок, а уж мастер рерайтинга и вовсе способен штамповать тысячи знаков рерайта «на автомате».

Во-вторых, рерайтинг – наиболее простой и удобный способ работы для начинающих. Не нужно ни своего стиля, ни четкой структуризации текста: вставляй вместо «Вася» – «Петя», следи за объемом и особо не съезжай с проложенной автором колеи. Всё, в остальном – чистый профит и минимум собственных усилий. Этакое идеальное решение на все случаи жизни.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.196. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз