Книга: Дефрагментация мозга. Софтостроение изнутри

Простые правила чтения специальной литературы

Простые правила чтения специальной литературы

Хороших и полезных книг в принципе не может быть много. Иначе вы посвятите все рабочее время чтению. Тут уместно вспомнить второе правило Аникеева

[12]; кстати, все три его правила стоит привести целиком. Итак, настоящий исследователь должен:

• быть достаточно ленивым. Чтобы не делать лишнего, не ковыряться в мелочах;

• поменьше читать. Те, кто много читает, отвыкают самостоятельно мыслить;

• быть непоследовательным, чтобы, не упуская цели, интересоваться и замечать побочные эффекты.

Может показаться странным, что в теме о технической книге я сослался на художественное произведение. Будучи студентом, я однажды услышал от заведующего нашей кафедры вычислительных и радиоэлектронных систем профессора и академика Михаила Борисовича Игнатьева совет, касавшийся обычной лабораторной работы, связанной с телеконференциями. Дословно он звучал так: «Я бы посоветовал Вам почитать Станиславского. Телеконференции – это большое представление, шоу…». Если рекомендацию тогда я всерьёз не воспринял, то сегодня оцениваю её как весьма полезную.

Когда натыкаешься в Сети на очередное несдержанное восклицание «must have», подобная постановка вопроса коробит сама по себе. Представьте, что кто-то открыл для себя и полюбил варёный лук. И теперь если ты его не «must have», то как бы и не в струе, и вообще от жизни отстал. Смешно, конечно, но шутки шутками…

Технические книжки – это не бессмертные произведения графа Толстого. К ним должен быть суровый, сугубо индивидуальный и безжалостный подход без какой-либо оглядки на чужое мнение. Прежде чем начать читать, возьмите листок бумаги, оптимально формата А4 – сложенный пополам, он удачно вкладывается в книгу, служа одновременно и закладкой. И запаситесь карандашом. Пользователям устройств для чтения электронных книг, к коим я тоже отношусь, необходимо освоить функции вставки в текст своих заметок.

Если «читалка» этого не позволяет, придётся всё-таки обратиться к бумаге или сменить устройство на более функциональное.

Теперь, по мере чтения, начинайте делать пометки в стиле «с. 11, это мнение плохо обосновано, потому что…», «стр. 25, хорошая мысль, применимо также в ситуации…». Очевидно, для пометок типа «у автора N выводы другие, но если обобщить…» потребуется немного больше времени.

Если, пролистав с полсотни страниц, вы не сделаете ни одной пометки, то можете смело закрывать сие произведение. В топку бросать, наверное, не надо, но поберегите своё время. Если же к концу прочтения вам хватит листа А4, исписанного убористым почерком, для всех пометок, то можете считать, что чтение прошло не зря. Ну а если одного листа не хватило… Тогда смело идите на свой любимый интернет-форум и там поделитесь с коллегами своими находками. Когда вместо малоинформативного «must have», используя все тот же испещрённый пометками лист, вы сможете передать пользу от прочитанного, коллеги будут вам чрезвычайно признательны за рекомендации и собственное сэкономленное время.

Оглавление книги


Генерация: 0.065. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз