Книга: Дефрагментация мозга. Софтостроение изнутри

Что-то с памятью моей стало

Что-то с памятью моей стало

Отступив от основной темы, опишу в общих чертах структуру конторы, в которой мы работали. Основателей у фирмы двое: генеральная директриса Софи – экспрессивная француженка, незамужняя, уже в летах, и технический директор Блез – почти наш ровесник, но, по-видимому, реально взявшийся за свой первый проект. Тут ведь всё неспешно происходит, студенты учатся, а не работают, поэтому такая ситуация для специалиста к тридцати годам нормальна. Софи заведует общими вопросами и руководит подразделением маркетинга, то есть создаёт полезный фон или, наоборот, шумовые помехи в зависимости от ситуации и квалификации представителей заказчика. Блез, соответственно, должен заниматься созданием продукта. Изначально продукт делался силами нескольких человек в течение полугода, включая самого техдиректора, после чего кое-кто ушёл, сам Блез понял, что программировать он уже не успевает, а некоторые оставшиеся просто откровенно не умеют. В результате появились двое русских программистов, на которых легла вся системная разработка и поддержка последнего уровня. Из тех, кто программировать не умеет, была составлена группа прикладных программистов и некое подобие группы поддержки всего процесса в виде администрирования репозитория исходного кода, создания резервных копий и дистрибутивов. В задачу прикладного программиста должно было входить быстрое создание веб-приложения для заказчика на основе собственно продукта. Итого набралось человек 15, включая директоров и весёлый шумный маркетинг.

Центральным звеном системы является модуль с типичным названием «ядро» (kernel). Многострадальное ядро, несмотря на месяцы групповых измывательств со стороны коллектива программистов с меняющимся составом, каким-то чудом все-таки компилировалось и запускалось, хотя нам приходилось прибегать к помощи «лома и такой-то матери».

Заказчики, конечно, и не подозревали о том, что месяцев десять назад ядро состояло из кучки «ядрышек», которые просто слили в один кусок, когда на первых запусках время ожидания ответа не устроило даже самих авторов. Однако после результатов такого слияния бдительность была потеряна надолго, хотя ничто не мешало параллельно с разработкой делать хотя бы простые тесты и прогоны. В результате после первых дней работы системы в условиях опытной эксплуатации наш технический директор стал ещё более нервным, чем раньше, особенно когда Дима или я заводили разговор о том, что «вообще-то это все не будет работать» и надо не перекраивать испорченный костюмчик, а шить новый, хотя бы по старым выкройкам.

Нервность Блеза раньше выражалась в том, что он просто частенько прохаживался по нашей комнате и раз в неделю, вдохновившись беседами с потенциальными клиентами, выдавал очередную гениальную идею о развитии продукта, иногда противоречащую идее предыдущей недели, но всегда очень расплывчатую и вызывающую необходимость нам с Димой садиться и писать некое подобие спецификации. Созданная спецификация Блезом практически никогда не менялась и периодически вовсе игнорировалась, поскольку это означало необходимость отвечать за свой же «базар» в уже конкретном формальном виде, но нам она была нужна для самоконтроля и взаимодействия, к тому же ее мы выдавали ещё и как заменитель инструкции для прикладного программиста.

Усиление нервозности выражалось в хождении по комнате, причём с гораздо большей скоростью, теперь уже практически всё время в перерывах между поездками к потенциальным заказчикам и встречами с ними в офисе. К тому же теперь хождение часто сопровождалось разговорами по телефону. Блез брал аппарат в правую руку, трубку в левую и объяснял заказчику недокументированные тонкости души продукта, попутно периодически задевая шнур и роняя телефон. На самом деле я очень не люблю, когда в комнате, где люди работают большее время дня в сидячем положении и относительной тишине, начинает кто-то мельтешить перед глазами и шуметь. Думаю, многие будут со мной солидарны. Отвлекает.

После нескольких дней падений блезовского телефона выяснилось, что ядро с немереным аппетитом кушает оперативную память сервера и никак не хочет отдавать ее обратно даже после отключения всех пользователей. Утечки памяти составили около одного гигабайта (!) в сутки. Мы принялись за тесты, которые по-хорошему надо было бы начинать ещё первым авторам месяцев десять назад, и на напоминания о необходимости которых уже с нашей стороны ответов не следовало. Тесты на небольшом макете показывали примерно ту же картину, что и у заказчика, оставалось со спокойным сердцем сесть и разобраться в причинах. Однако времени, как выяснилось, уже не было. Прибежавшая в восемь часов вечера Софи застала нас с Димой уже практически в дверях и сообщила, что все плохо, надо срочно что-то делать, иначе контора может просто накрыться.

В тот день мы просидели до трех часов ночи, на следующий день ещё до часу, пришлось выйти и в воскресенье. Таким образом, три дня к отпуску я заработал, сам того не желая. Но результаты были не очень хорошими: удалось только ликвидировать утечки памяти, но остались проблемы взаимных блокировок, которые появлялись изредка и в совершенно разных ситуациях. Если вспомнить, на что похожи исходные тексты программ, то поиск таких ситуаций был на порядок сложнее поиска иголки в стоге сена.

Оглавление книги


Генерация: 0.096. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз