Книга: Дефрагментация мозга. Софтостроение изнутри

Закат Novell

Закат Novell

ДЦ: Начиналось все хорошо. Вышел новый Btrieve версии 6, где появились интерактивное резервное копирование (online backups) и поиск без индексов. В пятой версии можно было либо читать все данные, либо искать по индексу. А для проверки типа «Сумма=123» необходимо проверять записи на клиенте. Теперь можно было эти проверки перенести на сервер.

Поначалу я этому обрадовался: задал сложный поиск, и сервер думает минуту. Пока не заглянул на заднюю панель компьютера. Лампочки, показывающие активность сетевой карты непрерывно горели! Маленький резидент на клиенте непрерывно посылал запросы типа «Готово? – Ещё нет». Иначе он и не мог, ведь раньше все обращения к Btrieve были короткими, и ждать не предполагалось…

Но тут вышла Windows 95 под кодовым названием «Чикаго». Novell почему-то не торопилась делать 32-разрядные драйверы и вообще как-то реагировать на новый тренд. В итоге Microsoft сама сделала 32-битные версии драйверов для IPX/SPX, но воспользоваться ими было невозможно, так как пресловутый brequest работал в 16-разрядном режиме DOS.

Наконец, я нашёл файл с говорящим именем breq32.dll (в «догугловую» эпоху это было делом дней и недель, а не секунд) и… выяснилось, что она представляет собой лишь 32-разрядный интерфейс для обращения к пресловутому brequest.

Последний гвоздь в крышку гроба Novell, как платформы разработки, был забит с попытки запустить систему под Windows NT. Все заработало правильно, но раз в 10 медленнее. Так у нас появился следующий #ifdef.

СБ: У Nоvell был лучший файловый сервис, который я видел. Нормальное управление правами доступа, garbage – мусорная корзина, была реализована на уровне ядра, никаких проблем с восстановлением неосторожно удалённых файлов. Поддержка RAID. Но всё остальное, что делала компания, было ужасно. Их связка Btrieve + NetWare SQL была тупиком. Они это понимали и родили кентавра OracleWare – NetWare со встроенной СУБД Oracle. Мы были на презентации этого чуда в отеле «Европа».

Сегодня я считаю, что такой альянс был ошибкой, так как Novell базировался на архитектуре x86. Тем, кому был нужен Oracle, такие решения не подходили, они в 1990-х покупали серверы на многопроцессорных RISC-архитектурах, например SPARC, а Novell был продуктом более низкой ценовой категории.

Думаю, они специально не торопились с драйверами под Windows и поддержкой доменов NT в своей службе каталогов, понимая, что Microsoft – их прямой конкурент, поскольку Windows объединила в себе функции сетевой серверной и настольной ОС. Btrieve под NT появился в результате выделения продукта в отдельную компанию.

От автора: Я снова столкнулся с Novell в 2010 году в рамках небольшого проекта для французской национальной сети телевещания. Корпоративная система безопасности для тысяч компьютеров на разных территориальных площадках была по-прежнему построена на службе каталогов NetWare, хотя и в тесной интеграции с аналогичной службой Microsoft. Новые компьютеры с Windows Vista/7 включались в общую систему. Сама Novell в конце того же 2010 года была куплена малоизвестной компанией Attachmate за целых 2,2 миллиарда долларов и формально прекратила существование. По некоторым сведениям, за Attachmate стояла Microsoft, незадолго до того выложившая 450 миллионов на приобретение у Novell технологий.

Оглавление книги


Генерация: 0.053. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз