Книга: Дефрагментация мозга. Софтостроение изнутри

SQL Server

SQL Server

Несмотря на предвзято позитивное отношение к этому продукту Microsoft, используемому мною с 1996 года, вынужден отметить, что и здесь, начиная с 2005-й версии, наряду с полезными нововведениями проявилась определённая деградация.

Изменилась концепция пользовательского интерфейса. В версиях 7 и 2000 интегрированные приложения администратора (Enterprise Manager) и разработчика (Query Analyser) были разделены (в 6.х разделение тоже было, но неявное). В 2005 году корпорация решила унифицировать подход и свести всё в одну среду разработки и администрирования. Приложения переписали на. NET, благодаря чему они стали работать медленнее. В процессе переделки разработчики забыли, видимо, в спешке прихватить разные полезные мелочи, вроде множественного выделения объектов в дереве, которые за предыдущие годы были воплощены в версии 2000. Что, например, вы ожидаете увидеть, щелкнув мышью дважды на хранимой процедуре в правом окошке проводника объектов? Правильно, её текст. Но тут вас постигнет разочарование, мы проваливаемся в список параметров.

Если в версии 2000 пошаговая трассировка хранимых процедур и триггеров из консоли Query Analyser была доступна, то в 2005 она исчезла, а программистам порекомендовали дополнительно покупать Visual Studio соответствующей редакции. Хочется надеяться, что победил здравый смысл, а не поток жалоб, и в 2008 году отладка вновь появилась в основном инструментарии.

Поставляемая вместе с продуктом часть Visual Studio, видимая пользователю как BIDS (Business Intelligence Developer Studio), привязана к версии СУБД: OLAP-проекты, отчёты и пакеты ETL[90] для SQL Server 2005 могут разрабатываться только в BIDS 2005. А в BIDS 2008 уже не могут, потеряна обратная совместимость.

При этом многие полезные функции в 2005-й версии были всё ещё сырые. Например, OPENQUERY(), не допускающая конкатенации строк в параметрах, вынуждала писать трудносопровождаемый код внутри строковых переменных. Или новоиспечённая ROW_NUMBER(), не решающая, а создающая проблемы постраничной выборки на относительно больших объёмах. Исправляющая положение инструкция ORDER BY OFFSET появилась только в версии 2012. Форматы резервных копий между SQL Server 2008 и 2008 R2 оказались несовместимы.

Со средствами сетевого доступа к серверу баз данных и вовсе вышла смешная история.

В версии SQL Server 6.5, которая была ещё «почти Sybase 11», родным интерфейсом доступа к СУБД являлась DB-library в виде DLL и статической библиотеки С/C++, а драйвер ODBC[91] шёл как стандартное дополнение. После выпуска полностью переписанной на уровне ядра версии SQL Server 7 в 1998 году Microsoft анонсировала отказ от DB-library в пользу OLE DB, утверждая, что именно он и будет теперь «родным» для СУБД. Сама постановка фразы о том, что универсальный интерфейс, работающий через COM, может быть одновременно «родным», вызвала в сообществе разработчиков недоумение.

Поддержка DB-library была прекращена, в SQL Server 2000 эта библиотека ещё присутствует, но уже работает поверх (!) OLE DB. Библиотека С/C++ поверх COM – яркий пример костыля, подпирающего этаж совместимости. Имевший специфичные расширения ODBC-драйвер был сделан «с нуля», он самостоятельно реализовывал протокол TDS[92] доступа поверх сетевого уровня IP-сокетов и являлся высокопроизводительным и автономным, то есть не требовал установки дополнительных «родных» DLL. SQL QueryAnalyser в версии 2000 и, позднее, SQL Server Management Studio используют ODBC для управления запросами.

Одновременная поддержка OLE DB и ODBC в синхронном функциональном состоянии требовала затрат, которые в 2012 году решили сократить. Microsoft анонсировала отказ от OLE DB в пользу ODBC для работы с SQL Server.

Оказалось, что «родной» интерфейс всё-таки не родной. «Родного» у SQL Server просто нет, но есть ODBC, который теперь объявлен «родным», и SQLClient для. NET. Могли ли в 1995 году немногочисленные разработчики, выбравшие тогда ODBC, предполагать, что к 2012 году они окажутся в числе выигравших?

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.283. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз