Книга: Дефрагментация мозга. Софтостроение изнутри

Триггер как идеальная концепция для NHibernate

Триггер как идеальная концепция для NHibernate

Обычно разработчикам баз данных я рекомендую избегать необоснованного использования триггеров. Потому что их сложнее программировать и отлаживать. Оставаясь скрытыми в потоке управления, они напрямую влияют на производительность и могут давать неожиданные побочные эффекты. Пользуйтесь декларативной ссылочной целостностью (DRI[58]) и хранимыми процедурами, пока возможно. А если ваш администратор баз данных склонен к параноидальным практикам «запрещено всё, что не разрешено», избегайте программировать на уровне СУБД, исключая критичные по производительности участки. Приходится говорить это с сожалением…

Однако стоит посмотреть на слой домена, живущего под управлением NHibernate, как становится ясно, что триггер в СУБД – это достаточно простая и хорошо документированная технология. В то время как NHibernate предлагает прикладному разработчику целый зоопарк триггероподобных решений.

Во-первых, имеется древний способ реализации классом домена интерфейса из пространства имён NHibernate.Classic. Например, IValidate. Вроде бы удобно: реализовал и делай проверки, генерируя исключения для отмены транзакции. Но вот незадача: при удалении объекта этот метод не срабатывает, нужно использовать другие подходы.

Во-вторых, после осознания авторами недостаточности IValidate и ILifeCycle была введена система прерываний (interceptors). Это уже больше, чем бесплатный хлеб на завтрак. Однако в обработчиках типа Save или FlushDirty в качестве аргументов используются массивы состояний объекта. То есть изменять сам объект в них напрямую нельзя: в общем случае это просто не срабатывает, но могут быть и побочные эффекты. Нужно, ни много ни мало, поискать индекс элемента в массиве имён свойств объекта, затем по найденному номеру изменить значение в другом массиве текущего состояния объекта. Что-то вроде такого кода:

Изменение свойств объекта в обработчике NHibernate

int index = Array.IndexOf(propertyNames, "PhoneNumber");

if (index!= -1)

state[index] = "(123)456789";

Создавать новые, извлекать, изменять или удалять существующие объекты с последующим сохранением внутри обработчика совершенно не рекомендуется. Кроме собственно гонок (race condition), когда обработчик одного класса создаёт другой, а тот что-то делает с первым, могут быть и другие эффекты, включая бесконечную рекурсию. Шаг вправо, шаг влево – стреляют боевыми и без предупреждения. Неплохая иллюстрация к теме декларируемой безопасности языка C# или Java. Рекомендуемая практика обхода ловушек такого рода – запрограммировать собственную защищённую (thread safe) очередь, куда складывать все созданные или изменённые объекты, а в событиях BeforeCommit или AfterCommit эту очередь обрабатывать.

В-третьих, механизм прерываний также признан несовершенным, после чего был введён механизм событий (events), коим, начиная со второй версии, всем следует пользоваться.

Дело в том, что в сессии вы можете зарегистрировать только один класс, реализующий обработчики прерываний. И если у вас достаточно много разной обработки, то получается так называемый «волшебный класс», который реализует всё. Это неудобно, даже если использовать класс в качестве пустого фасада.

Теперь же вы можете зарегистрировать неограниченное количество классов-слушателей (listeners), ожидающих то или иное событие и соответствующим образом реагирующих на него. Один класс может реализовывать несколько обработчиков событий, будучи зарегистрированным для прослушивания нескольких их типов.

С точки зрения архитектуры это несомненный плюс, реализацию можно разбить на независимые классы. Однако для снижения побочных эффектов, прежде всего рекурсии и гонок, не сделано ничего. В том же SQL Server, напомню, рекурсия в триггерах отключена по умолчанию, поскольку трудно сходу придумать случай, когда она нужна. А в событиях NHibernate каждый сам себе вредитель. При этом однозначной методики и документации нет, нескольким десяткам типов событий в официальной документации отведено меньше страницы. Существует огромное количество записей в блогах, тиражирующих одни и те же конкретные примеры – аудит, прежде всего. Но однозначной выверенной практики нет, в каждом конкретном случае надо проводить тесты. Например, для манипуляции объектами рекомендуется создавать дочернюю сессию, что также не всегда избавляет от побочных эффектов.

В итоге имеем плохо документированную нестабильную систему, которая при отладке в разы труднее столь нелюбимых разработчиками триггеров баз данных. Тем не менее, если разработчик пишет код слоя домена, альтернатив практически нет. Генерация скелета кода по модели облегчает работу, но риски возникновения ловушек многопоточной обработки по-прежнему остаются на совести рядового программиста. А создать такие ситуации несложно. Поэтому надо признать, что использование обработчиков событий слоя домена должно быть рекомендовано еще в меньшей степени, чем использование триггеров слоя хранения данных.

Оглавление книги


Генерация: 1.827. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз