Книга: Интернет для ваших родителей

Родительский контроль

Родительский контроль

Существует способ ограничить доступ детей к определенным сайтам, играм, да и, вообще, к самому компьютеру. Скажем, после 21 часа работа на компьютере запрещена.

Для этого в панели управления создается для ребенка учетная запись с ограниченными правами. Там существует множество настроек, которые позволяют очень гибко настроить ограничения. В частности, для Интернета имеется специальный фильтр. Он не позволяет загружать страницы, содержащие материалы об оружии, насилии, порнографии и т. п. Просматривая журнал посещений, вы можете добавлять в этот «Черный список» сайты, которые сочтете вредными. Еще строже настройка, когда вы разрешаете посещать только «детские» сайты. В этом случае все сайты, кроме определенно детских, будут ребенку недоступны.

Рассматривать конкретные настройки мы не будем, поскольку они очень специфичны в зависимости от того, какая операционная система установлена на вашем компьютере и как сконфигурирована. Думаю, что вы сами справитесь с этим. Интерфейс там достаточно простой, и на каждом шаге вам предлагаются подсказки.

Кроме встроенных в операционную систему возможностей, существуют сторонние пакеты, эффективно решающие задачу родительского контроля. Имеются как платные, так и бесплатные версии. Если в поисковике вы наберете Родительский контроль, то сможете посмотреть и выбрать тот продукт, который вам определенно понравится. Такую функцию имеют и некоторые антивирусные пакеты. Наверное, это самый удачный выбор. Нет гарантии, что дополнительная программа не будет конфликтовать с антивирусом. Советую до принятия решения прочитать об антивирусных программах.

Оглавление книги


Генерация: 0.064. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз