Книга: Интернет для ваших родителей

Интернет-энциклопедия Википедия

Интернет-энциклопедия Википедия

В начале 2001 года в Сети была открыта Википедия (Wikipedia) — онлайн-энциклопедия, доступная для свободного редактирования (рис. 6.46).


Основателями этого проекта стали Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер (рис. 6.47).


В этом проекте реализована давняя мечта человечества создать единый общедоступный центр знаний. Статьи пишут сами пользователи. Ни одна статья не принадлежит конкретному автору. Любой пользователь практически анонимно может редактировать любые материалы. Каждая статья содержит историю ее создания, в которой приводятся все изменения и редакции данного материала.

На сегодняшний день в Википедии содержится более 17 миллионов статей на более чем 270 языках. Сайт входит в десятку самых посещаемых сайтов. К тому же он единственный из этой десятки некоммерческий сайт — на сайте Википедии принципиально не размещается реклама!

Скептики высказывались, что среди специалистов не найдется желающих делиться знаниями абсолютно бескорыстно. С другой стороны, утверждали они, найдется немало вандалов, готовых предоставлять недостоверную или заведомо ложную информацию и искажать уже существующую.

К счастью, человечество оказалось намного лучше, чем о нем думали эти скептики и о чем красноречиво говорит статистика развития энциклопедии и рост ее популярности. Нередко СМИ обращаются к Википедии как к первоисточнику.

Конечно, существуют определенные правила, которыми следует руководствоваться при создании новых статей. Тема должна быть «энциклопедической». То есть она должна получить значительное освещение в других источниках. Знания должны быть достоверными, что должно подтверждаться ссылками на первоисточники. С другой стороны, Википедия не может гарантировать абсолютной достоверности представленной информации, что вполне понятно.

Иногда правительства некоторых государств блокируют Википедию по политическим соображениям.

Ответ практически на любой вопрос вы сможете найти на сайте Википедия. А если вы считаете, что тема, которой вы владеете в совершенстве, не освещена в энциклопедии или освещена недостаточно, то можете стать одним из авторов этого многотысячного коллектива данного проекта.

Оглавление книги


Генерация: 0.029. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз