Книга: Интернет для ваших родителей

SMS с компьютера

SMS с компьютера

Интернет позволяет в некотором смысле объединить два важнейших изобретения последнего времени: компьютер и мобильный телефон. Можно отправить SMS на телефон с компьютера, к тому же совершенно бесплатно.

Наберите в Яндексе запрос отправить смс бесплатно (рис. 5.18).


Как можно видеть, нашлось около 9 млн различных страниц. Я выбрал буквально со второго места официальный сайт моего мобильного оператора — Отправить SMS-сообщение / МегаФон (рис. 5.19). Ввел номер своего телефона, написал сообщение, внизу страницы ввел код с рисунка в соответствующее поле и нажал кнопку Отправить. Все!


Зачем нам при регистрации предлагают вводить случайный код? Для защиты от программ-роботов. Это же мы делали при регистрации почтового ящика. Дело в том, что робот не сможет прочитать нарисованные, да еще и кривые, неразборчивые символы. Если бы робот смог пройти эту преграду, то он, например, со скоростью компьютера стал бы рассылать спам по SMS.

Замечено, что с одного компьютера редко удается отправить более одной SMS-ки в день. Это тоже понятно. Зачем оказывать бесплатно услугу, если за нее можно брать деньги. А правда, зачем?

Потому, что запрос очень популярный, и многие, не имеющие отношения к мобильной связи сайты, повышают свой рейтинг благодаря тому, что размещают у себя на странице услугу «Отправка SMS». Очень часто отправить SMS оттуда не получается. Но многочисленные пользователи посещают эту страницу, что и нужно, в итоге, хозяину такого сайта. Поэтому мобильные операторы вынуждены также предлагать эту услугу.

После отправки SMS от МегаФона откроется окно, из которого можно Проверить статус своей SMS-ки (рис. 5.20).


Что ж, проверим. Из рис. 5.21 видно, что моя SMS-ка «в пути». Через несколько минут я ее получил на свой мобильник. Извините, но по понятным причинам, номер своего телефона в этом окне я спрятал.


Оглавление книги


Генерация: 0.041. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз