Книга: Интернет для ваших родителей

Основы безопасности при работе в Интернете

Основы безопасности при работе в Интернете

В Интернете, как и в нашей повседневной жизни, существует угроза встретиться с мошенничеством. Но соблюдение элементарных правил безопасности может уберечь вас от неприятностей.

Некоторые нехорошие люди охотятся за личными данными, которые затем могут использовать для своих нехороших дел. Личные данные — это фамилия, имя, адрес, телефоны, паспортные данные ваши и ваших близких, различные пароли и пин-коды. Если вас где-либо просят ввести такие данные, то, в первую очередь, подумайте — зачем они нужны тому, кто об этом спрашивает.

Если это, скажем, интернет-магазин, то ваш адрес нужен ему для того, чтобы знать, куда доставить товар. Но, прежде чем осуществлять покупку, нужно удостовериться в надежности продавца — интернет-магазина. О надежности вы можете судить по отзывам знакомых. В частности, в этой книге также будут приводиться примеры многократно проверенных магазинов, которым можно доверять.

Создавая почтовый ящик, вы также вводили свои данные. Но фирма mail.ru за длительное время существования доказала свою порядочность.

Особый разговор о вашем электронном адресе. Конечно, знание только вашего адреса не может угрожать вам материально. Охотники за адресами собирают базы данных адресов и затем продают их рекламным фирмам, которые начинают забрасывать ваш почтовый ящик спамом. Иногда это приводит к тому, что от ящика приходится отказываться, что доставляет большие неудобства.

Некоторые сайты предлагают вам счастье, но только после регистрации. Регистрация предполагает введение вашего E-mail в форму на странице. Если вы не уверены, колеблетесь, то лучше отказаться от регистрации вовсе.

Существует в сети и тривиальное попрошайничество. Приходят иногда письма с душещипательными историями и фотографиями и счетом в банке, куда вас попросят перевести пожертвования. В этом случае поступайте в соответствии со здравым смыслом и собственным опытом.

Отдельный разговор о вирусах и программах-шпионах, об антивирусных программах и мерах предосторожности пойдет в конце книги.

Оглавление книги


Генерация: 1.387. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз