Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Сделайте текст динамичным!

Сделайте текст динамичным!

Когда разбиваете длинное предложение на несколько коротких, рекомендую вам использовать еще так называемое правило динамики текста. Что это такое?

Для начала ознакомьтесь с фрагментом из одного письма, находящегося в открытом доступе. Перед вами абзац из двух предложений.

Изучив международный опыт работы общественных организаций полицейского сообщества (30 стран), нами в составе этого профсоюза был образован Экспертный общественный совет, куда вошли специалисты высокого уровня в области юриспруденции, социологии, психологии, политологии, экономики, истории, медицины и образования. Кроме того, нам активно помогают действующие опытные сотрудники полиции различных департаментов МВД РФ и ГУВД Москвы, прокуратуры, судов, ветераны правоохранительных органов и ряд других специалистов силовых структур, способных объективно рассмотреть и дать экспертную оценку законодательных инициатив, текущей общественно-политической ситуации, различных событий, влияющих на процессы развития и совершенствования деятельности государственных структур и общественно-политических организаций нашей страны.

Информативный уровень текста хороший, грамматика и логика тоже в порядке. Но зачем писать такими громоздкими предложениями? Ведь это усложняет восприятие. Мало того что все в одном абзаце (в письме это был абзац на 12,5 строки), так и предложения ну очень длинные. Очень… Первое – 36 слов, а второе – 55.

Поэтому сокращайте, а потом варьируйте длину предложений. Пять подряд предложений длиной в 15–20 слов вызовут у читателя ощущение монотонности, а это не так чтобы хорошо сказывается на усвоении. Например, напишите два предложения до 15–20 слов, а потом одно короткое, до семи, потом немного длиннее – 12. И так далее.

Разная длина предложений делает текст динамичным, его проще и веселей читать, постепенно осваивая каждую строку.

В блоге Студии Дениса Каплунова открыл первую попавшуюся на глаза статью – «8 контент-идей, если некогда писать». Хочу привести в пример несколько фрагментов из этой статьи, в них хорошо заметна работа с предложениями разной длины.

1. Пока себя не похвалишь, никому это в голову не придет. Хвастовство? Ну и пусть, зато вы пишете правду. Как я сказал в своей новой книге «Бизнес-копирайтинг», над которой сейчас работаю, «писать правду – престижно».

2. Если у вас грамотно настроена система комментариев, поместите ссылку на свежую версию в ленту первой статьи. Тогда уведомление поступит на почтовые ящики всем комментаторам. Развить мысль можете по-разному. Например, если вы написали про 10 способов что-то сделать, можете написать «Другие 10 способов» или «Еще 10 способов».

3. А чем вы хуже Аристотеля? Многие знаменитые люди обрели популярность спустя много лет после того, как их не стало. Так что забывайте про скромность – сегодня это характеристика слабых людей. И не нужно афоризмы придумывать. Просто просканируйте свои предыдущие публикации на предмет ярких выражений. Уверен, вы сами удивитесь, насколько они гениальны.

Так что, леди и джентльмены, да будут ваши тексты динамичными, тогда вас станет не только легко, но и интересно читать.

Упражнение

Разбейте длинную (48 слов) фразу на несколько коротких, постаравшись при этом придать изложению динамизм. А если вы еще и сократите по смыслу, избавившись от ненужных слов, – это будет вообще здорово.

Особый вес нашему предложению придает то, что наша фирма достигла договоренности с одним из ведущих инвестиционных фондов Израиля «Псагот Офек» о том, что в случае заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования и медикаментов в Украину на сумму 50 миллионов долларов фонд готов обеспечить авансовое финансирование данной сделки.

Оглавление книги


Генерация: 1.201. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз