Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

14 фотографий, которые лучше текста

14 фотографий, которые лучше текста

Эта книга посвящена тонкостям написания текстов. Вы спросите, при чем тут фотографии? Отвечу: фотографии призваны дополнять текст. Порой лучше один раз посмотреть, чем сто раз прочитать. Если для лучшего восприятия важной информации ее лучше передать с помощью фотографии, делайте это не задумываясь.

Да и доказательства в виде фотографий всегда увесистей. Ведь на фото клиент видит, а читая, только догадывается. По данным официальных исследований, полное отсутствие иллюстраций снижает эффективность рекламного сообщения на 27 %. А фотографии, напрямую связанные с продуктом, на 32 % эффективней остальных.

Еще один аргумент в пользу фотографий – изображения всегда украшают текст. Читатель увлечен знакомством с предлагаемыми сведениями и просматривает фотографии. Но… Изображения нужно использовать только тогда, когда они дополняют смысловую часть текста, а не лепить их по принципу картинок ради картинок.

Хочу предложить вашему вниманию список сценариев фотографий, которые хорошо дополняют текст и работают на общий результат.

1. Изображение товара (с разных ракурсов, а также рядом с предметами, позволяющими передать габариты и показать отличительные характеристики).

2. Изображение товара в упаковке.

3. Изображение товара в разрезе.

4. Изображение составных частей товара.

5. Изображение «товар в действии».

6. Изображение по сценарию «до и после», показывающее эффективность товара.

7. Изображение «товар + клиент».

8. Изображение, показывающее, что можно сделать с помощью товара.

9. Схематический чертеж или план.

10. Изображения, показывающие, как собирать товар (если он продается в разобранном виде).

11. Изображение, показывающее, как товар смотрится в паре со схожими продуктами (например, товары для дизайна интерьера).

12. Изображение, показывающее, как товар смотрится в паре с другим продуктом (при условии, что товары друг друга дополняют).

13. Изображение с более детальным фокусом на каком-то важном конструктивном элементе.

14. Изображения товара в различных цветовых оттенках или комплектациях.

Также стоит рассмотреть возможность предложить серию фотографий, объединенных по сути. Например: фотоотчет о проделанной работе, фотографии разных этапов работы и т. д.

Всегда помните, что акцент нужно делать на том, в чем вы пытаетесь убедить с помощью текста.

Например, вы желаете передать характеристику товара. Тогда представьте его фотографию в сравнении с каким-то знакомым всем стандартным предметом, чтобы глаз читателя мог визуализировать ваши текстовые заверения.

Оглавление книги


Генерация: 0.087. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз