Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Чем полезен независимый мозговой штурм?

Чем полезен независимый мозговой штурм?

Если я начну со слов: «Одна голова – хорошо…», то все закончат: «а две головы – еще лучше». Эту истину нам прививали с ранних лет. А с появлением интернета можно смело говорить про сто или вообще сколько угодно голов.

Какими бы гениальными мы ни были по отдельности, коллективная работа никогда не повредит общему результату. Наверняка вы видели в различных голливудских фильмах, как сотрудники рекламных агентств проводят мозговой штурм для разработки суперидеи.

Но не у всех есть такая возможность. Да и не всегда она нужна в таком исполнении.

Я давно заметил, насколько выгодно использовать социальные сети для прокачки своих работ. Особенно если мы говорим об информативности. Да, в тексте мы можем отобразить именно то, что планировали. Но мы не читатели, поэтому нам сложно понять, попадаем ли в яблочко.

Ради эксперимента опубликуйте свою работу в ленте профиля социальных сетей (у меня максимальный отклик проходил в Facebook), объясните суть и попросите у читателей помощи. Пусть они поработают мозгами и оценят ваш текст на предмет информативности – есть ли в нем вся нужная информация, насколько она точна и насколько ее хватает для понимания сути сообщения?

Не стесняйтесь. Я вам сразу скажу: такая публикация получит отклик. Главное, чтобы исходная работа тоже была на уровне.

Как-то мы проезжали по Одессе, я увидел рекламный щит, сразу сфотографировал его и через Instagram разместил в социальных сетях. Это была реклама квартир в новостройке.

Вот текст этой рекламы, который видно с проезжей части:

Квартира 33,63 м?

«МАРИИНСКИЙ», жилой комплекс, пгт «Великодолинское»

Всего 19 505 (выделено на сочном красном фоне)

т. (048)________.

Текстовка сопровождалась изображением квартиры в разрезе.

Фотографию я вооружил описанием: «Уже неплохо. Даже хорошо. Хотя можно добавить несколько деталей. Что бы добавили вы?» Мои последователи в социальных сетях знают, что я часто размещаю фотографии уличной наружной рекламы и надписей, сопровождая их своим комментарием.

Вот какая была обратная связь в случае с рекламой квартиры от моих последователей в Facebook.

1. Людмила Козачок: «Нужно еще указать валюту».

2. Андрей Конюх: «Сайт и стоимость 1 кв. м».

3. Эллина Новохатская: «Призыв к действию».

4. Надежда Мартынив: «Больше конкретики – сколько действует цена? Адрес застройки и призыв к действию».

5. Виталий Цуд: «Рассрочку».

6. Дина Каширина: «Сколько квартир еще осталось? Или до какой даты действует цена? Также указать бы адрес сайта. Не помешает использовать человека на картинке».

7. Сергей Карпенко: «Убрал бы слово “всего”».

8. Александр Некрашевич: «Срок действия акции».

9. Игорь Назаров: «Люди выбирают квартиры в конкретном доме, они хотят видеть, как этот дом выглядит. Планировка – это, конечно, важно, но она переделывается. А вот дом и все его плюшки – нет».

10. Дмитрий Шинкаренко: «Валюту бы знать…»

Как видите, негласный мозговой штурм полезен, потому что мы как минимум видим реакцию других людей. Также заметны общие моменты, на которые обратили внимание сразу несколько читателей.

Прислушиваться к мнению аудитории или нет – дело каждого. Я считаю, что не нужно слепо верить всему, каждую рекомендацию стоит рассматривать отдельно. По своему опыту скажу: подобное мероприятие способно выявить минимум одну-две полезные мысли.

И это мы говорим о формате рекламного щита. Когда в группе Facebook «Эффективное коммерческое предложение» мы разбираем КП, – поверьте, дискуссии там начинаются нешуточные. И все полезно, потому что каждый человек знает (или как минимум догадывается) о том, что вам неведомо. И наоборот. Поэтому мозговые штурмы очень полезны для итогового результата, просто нужно научиться выявлять действительно дельные советы.

Оглавление книги


Генерация: 0.046. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз