Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

13 правил оформления ссылок

13 правил оформления ссылок

Ссылка – неотъемлемая часть бизнес-текста в электронном формате. Ее задача – перевести читателя к месту основного действия.

Ссылки встречаются в текстах на сайтах, e-mail’ах, профилях социальных сетей, PDF-документах, интерфейсах программ и даже электронных версиях печатных книг. Их включают в изображения, иконки и видеофайлы.

Вывод: ссылка – это «метро» интернета, работающее 24 часа в сутки. И за эти сутки в глобальной сети появляется бесчисленное множество новых «станций».

Практически не все ссылки одинаково эффективны и не все оформляются корректно. Наша с вами задача – использовать этот важный инструмент в своих бизнес-целях.

Я не претендую на звание гуру в сфере оптимизации текстов под требования поисковых систем. Но я эстет и всегда обращаю внимание на то, как текст выглядит, и давно выработал для себя несколько ключевых правил, которым следую при оформлении ссылок в тексте. Настало время ими поделиться, а вы уже решайте, насколько они уместны.

1. Выделение электронного текста нижним подчеркиванием уместно, если это ссылка, в противном случае желательно выбрать иной тип выделения.

2. Текст, оформленный как ссылка, должен по цвету отличаться от основного текста (желательно – голубой, к нему пользователи уже привыкли. Или один из ваших корпоративных цветов).

3. Все ссылки нужно подчеркивать. Это поможет читателю быстрее понять, что перед ним именно ссылка.

4. Ссылка в тексте не оставляется «в голом виде», а присоединяется к конкретному выражению, например: «Посмотрите это видео».

5. «В голом виде» может использоваться ссылка, если она направляет на главную страницу, не громоздка и содержит запоминающееся имя компании.

6. В любом случае ссылка не должна быть длинной – пользуйтесь специальными сервисами сокращения ссылок.

7. Если вы готовите текст для публикации на сайте, старайтесь, чтобы в анкоре (текст, куда помещается ссылка) находилось ключевое слово и выражение.

8. В одном тексте не должно быть много (больше пяти) ссылок. И вообще старайтесь выходить на число три. Знаю, со мной многие не согласятся, но лично мне не нравится, когда текст превращается в нечто вроде панели калькулятора – вместо клавиш с цифрами клавиши со словом «нажми меня».

9. Во фрагменте текста, содержащем ссылку, не должно быть больше трех полноценных слов (союзы и предлоги не в счет).

10. По правилам SEO-копирайтинга текст со ссылкой лучше помещать в первой половине предложения, но так, чтобы первое слово не оказалось в ссылке.

11. При клике по ссылке новая страница должна открываться в отдельном окне, а не текущем.

12. В тексте ссылки желательно помещать глагол, символизирующий желаемое действие (посмотрите, изучите, заполните и т. д.).

13. Текст в ссылке не стоит переносить с одной строки на другую, вся ссылка должна находиться на одной строке.

И у меня к вам большая просьба: не нужно подогревать интерес к ссылке с помощью «тизерных» технологий. Наверное, каждый замечал на сайтах блоки с тизерной рекламой, содержащей заголовки-ссылки с текстами вроде: «Это шокирующее видео бьет рекорды просмотров» или «Девушки сойдут с ума, когда узнают этот мужской секрет».

Все это делается горе-рекламистами с целью заманить как можно большее количество посетителей. Но не забывайте, что мы пишем для серьезного человека. Поэтому вряд ли стоит его шокировать, взрывать ему мозг и брать на «слабо».

Только строгость, конкретика и убедительность.

Оглавление книги


Генерация: 1.178. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз